После купания в карьере на Красном камне женщина заразилась лептоспирозом

Основные переносчики заболевания – крысы. Фото: fresher.ru

Основные переносчики заболевания – крысы. Фото: fresher.ru

События
07 июня 2013 17:17

Вместе с купальным сезоном в Днепропетровске открылся и список зараженных лептоспирозом. В прошлом году жертвами болезни стали 12 человек, в этом году есть уже первый случай – женщина заразилась, купаясь в карьере на Красном камне, сообщает 34.ua.

Заболевшая Мария рассказывает, что первые симптомы болезни – это потемневшая моча и высокая температура.

Лептоспироз поражает печень, почки и мышцы на ногах, возможные даже летальные исходы. В том, что микроб попал в организм из воды, у врачей нет никаких сомнений. Лептоспирозом люди болеют чаще летом, когда отдыхают на воде. При этом сами создают условия для заражения: кучи мусора, оставленные на берегах, привлекают крыс, а они и есть переносчики заболевания.

На Краснокаменском карьере в нескольких местах стоят таблички о запрете купания, тем не менее некоторых людей это не останавливает.

Проще всего заразиться лептоспирозом в водоеме, где нет течения – объясняют эпидемиологи. Озеро на Красном камне – одно из таких, но не единственное. Похожий котлован облюбовали для отдыха и жители Клочко. Вокруг промышленные предприятия, а со сточной трубы в так называемое озеро вместе с водой стекает уличная грязь и фекалии крыс. Риск подхватить возбудителя лептоспироза — сверхвысокий.

Напомним, сейчас в черте города для купания оборудованы только три места – это пляжи на Монастырском острове, Воронцова и в Приднепровске.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях