Днепропетровская область заняла предпоследнее место в рейтинге регионов

Днепропетровская область. Фото: orthodoxy.org.ua

Днепропетровская область. Фото: orthodoxy.org.ua

События
07 июня 2013 16:48

Через три месяца пребывания Дмитрия Колесникова в кресле губернатора Днепропетровская область скатилась с 18-го на 25-е место в рейтинге регионов по версии "Комментариев".

Четвертый год подряд журналисты проводят сравнение развития регионов по двадцати критериям, основываясь на данных официальной статистики. В нынешнем году по итогам первого квартала в тройке лидеров Виннитчина, Буковина и Волынь, возглавляемые Иваном Мовчаном, Михаилом Папиевым и Борисом Климчуком. А в тройке аутсайдеров оказались Донецкая, Луганская и Днепропетровская области, руководимые Андреем Шишацким, Владимиром Пристюком и Дмитрием Колесниковым соответственно. Впрочем, плохие показатели Донбасса и Днепропетровщины — общегосударственная проблема, и глубина ее говорит о провалах в работе прежде всего правительства.

Первые месяцы 2013 года выдались неудачными для экономики страны. Производство промышленной продукции в январе-марте снизилось по сравнению с теми же месяцами предыдущего года на 5% (в январе-апреле — на 4,2%), строительной продукции — на 13,8% (соответственно на 16,2%), грузооборот транспорта — на 9,3% (10,7%). Общее количество штатных работников в первом квартале сократилось на 3,8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, в то же время число штатных работников, переведенных по экономическим причинам на неполный рабочий день (неделю), выросло на 8,2%. При этом суммарная прибыль прибыльных предприятий упала на 7,5%, зато убытки убыточных предприятий выросли на 10,8%.

Задолженность по зарплате к началу апреля оказалась на 3,9% больше, чем годом ранее, задолженность населения по оплате ЖКУ — на 2,9%, задолженность местных бюджетов по субсидиям перед организациями, которые предоставляют семьям ЖКУ, — на 16,1% больше (к началу мая эти задолженности выросли соответственно на 4,1%, 2,1 и 80,4% по сравнению с показателями на начало мая предыдущего года). И даже коэффициент рождаемости упал с 11,1 в первом квартале прошлого года до 10,6 в первом квартале 2013-го.

Ухудшение многих социально-экономических показателей началось еще во втором полугодии 2012 года. В рейтинге губернаторов это сказалось прежде всего на позициях руководителей восточных, наиболее промышленно развитых областей. В нынешнем году наблюдается та же тенденция — она укрепилась вместе с углублением экономического спада.

Губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников принял область от перебравшегося в Кабмин Александра Вилкула 24 декабря 2012 года и свой первый квартал закончил в тройке отстающих (-77,5 балла). В области по-прежнему самая высокая задолженность населения за ЖКУ в пересчете на одного жителя — 609,79 грн. в среднем за первый квартал при среднеукраинском показателе 294,54 грн./чел. По среднемесячной задолженности (в пересчете на одного жителя) местных бюджетов по субсидиям перед организациями, предоставляющими жилкомуслуги, область оказалась на 23-м месте.

Также Днепропетровщина занимает предпоследнее место по динамике розничной торговли, входит в тройку отстающих по динамике сельского хозяйства и в четверку регионов с наивысшей вынужденной неполной занятостью. Рост зарплат и строительство жилья в регионе тоже не отличаются передовыми темпами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях