В Днепропетровске сократят маршрутки и запретят музыку

Новые правила. Фото: Денис Моторин

Новые правила. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
04 июня 2013 13:21
Автор: Di Lozovskaya

На днях исполком горсовета утвердил проект новой транспортной сети в Днепропетровске. Предварительно из 145 маршрутов останется 119. Кроме того, водителям маршруток запретят слушать музыку за рулем, а также могут одеть в форму, сообщает депутат горсовета председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи Александр Беляев.

Конкурсные условия по перевозке пассажиров утвердят в ближайшую неделю, а сам конкурс запланирован на средину июля этого года, рассказал Александр Беляев.

Больше больших автобусов и двигатели не ниже "Евро-2"

30% номеров маршрутов пришлось изменить, а количество их сократилось за счет укрупнения маршрутов и их слияния.

По его словам, если компания, выигравшая конкурс, не имеет собственного транспорта, она должна осуществлять инвестирование в транспорт. Последним этапом станет формирование маршрутов. Будут определены крайние точки, транспортная развязка, наполненность транспортной сети.

Одним из основных условий является экологическая составляющая. К примеру, должен использоваться транспорт с двигателями не ниже "Евро-2", – отметила заместитель директора департамента транспорта и связи Днепропетровского горсовета Ирина Прилипа. Акцент при планировании делался на использовании низкопольного транспорта большой вместимости (из расчета на 60 мест и более).

На проспекте Карла Маркса оставят 3 маршрутки

По центральному проспекту города будут ходить 3 маршрута, которые будут дублировать и страховать проходящие здесь троллейбусы и трамваи. Кроме того, останутся те маршруты, которые проходят по некоторым участкам проспекта.

Музыки не будет, а форма – по желанию

Также Ирина Прилипа рассказала, что одно из условий конкурса – запрет водителям маршруток слушать музыку во время движения. По этому поводу поступает очень много жалоб от пассажиров. Каждое АТП может также ввести для своих водителей униформу.

100 новых остановок

В Днепропетровске к концу текущего года планируют установить около 100 новых остановок.

Также в рамках изменения транспортной сети Днепропетровска запланировано изменение целого ряда остановочных пунктов.

Кроме того, на остановках общественного транспорта заменят информационные таблички. В городском бюджете предусмотрены средства на изготовление новых алюминиевых. Также запланирована установка электронных информационных табло.

"Сейчас информационные табло установлены в районе ТЦ "Дафи", на пересечении проспекта Правды и улицы Калиновой. Внизу проспекта Кирова табло временно сняли, запланирована их установка на Запорожском шоссе в районе улице Паникахи и на Набережной Победы. Табло информируют о времени прибытия транспорта", - отметил председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи Александр Беляев.

Также, по словам Александра Беляева, в будущем будет разработано мобильное приложение для смартфонов, информирующее о движении общественного транспорта по городу. 

В Днепропетровске реконструируют пл. Петровского и построят новый вокзал >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях