Едем в Крым: сколько стоит экспресс-отдых у моря

В Крым на Hyundai. Фото: railway-publish.com

В Крым на Hyundai. Фото: railway-publish.com

Досуг и еда
15 мая 2013 15:17

К началу курортного сезона туристов обещают порадовать экспресс-доставкой в Крым. Между городами-миллионниками и полуостровом вскоре пустят высокоскоростные поезда класса "Интерсити+", двухэтажные Skoda и уже знакомые украинцам Hyundai: с мягкими сидениями, Wi-Fi, кондиционерами и другими благами цивилизации, пишут "Вести".

Из Днепропетровска Hyundai начнут курсировать с 27 мая. Продолжат ли они ходить осенью и в дальнейшем, железнодорожники решат в конце курортного сезона, когда соотнесут полученные прибыли с затратами. Журналисты подсчитали, во сколько обойдется быстрый отдых у моря на двоих.

Едем в Крым: сколько стоит экспресс-отдых у моря фото

Инфографика. Фото: Вести

РАДИ КЛИЕНТА ИЗМЕНЯТ РЕЖИМ

По мнению владельцев отелей, скоростная тройка примчит на полуостров всех тех, кто не может себе позволить летний отпуск, но с удовольствием приедет к морю на уикенд.

- В нашем отеле расчетное время въезда — 10:00, выезд — в 14.00 следующего дня. Но если пассажиры этих поездов смогут приехать к нам только вечером в пятницу, а уедут тоже вечером в воскресенье, то мы для них изменим график выезда. Главное, чтобы им было комфортно, — говорит хозяин мини-гостиницы в Судаке Константин Шерфетдинов.

В крупных же отелях, где система обслуживания не такая гибкая, не желают ломать голову над расписанием поездов.

- У нас время сдачи номера — 12:00.  Если задержатся в номере после обеда — придется платить за следующие сутки. Заехать же они могут и вечером, но при оплате полных суток, — рассказала директор по маркетингу крымского отеля Виктория Тищенко.

Сотрудник турагентства Вячеслав Морозов объясняет, что крупным игрокам рынка пассажиры таких поездов не интересны. У топ-отелей и без того летом полная загрузка, а вот мелкие предприниматели сделают все, чтобы заполучить постоянных клиентов на уикенд.

- Например, с нами связывалась небольшая турбаза из горного Крыма. Они готовы встретить группу из 10–15 человек на своем микроавтобусе в Симферополе, отвезти в горы и два дня их там кормить, учить скалолазанию, верховой езде, катать на квадроциклах. И стоит такой уикенд около 1,4 тыс. грн — молодежь из городов-миллионников ездила бы с удовольствием. А для этой турбазы был бы хороший шанс подзаработать, - говорит он

ИЗБАВЯТ ОТ ДЕФИЦИТА БИЛЕТОВ

Украинские туроператоры сетуют, что новость о скоростных поездах узнали перед самым сезоном, когда создавать новые туры уже поздновато. При этом некоторые туристические агентства готовы отправить своего клиента до Симферополя на Hyundai, а там пересадить на автобус, но при этом предупреждают, что стоимость такой поездки сильно ударит по карману заказчика.

- Например, выходной тур на три дня, охватывающий посещение Бахчисарая, Ай-Петри и Ялты, стоит около 900 грн с человека, но к этой сумме придется добавить 460–700 грн на проезд, — подсчитали в днепропетровском турагентстве.

Однозначно можно говорить, что нововведение пригодится тем, кто предпочитает устраивать отдых своими силами, обходясь без турфирм.

- Летом все поезда забиты и билеты достать сложно. Возможно, Hyundai немного разгрузит пассажиропоток. А что до цены, то бывали случаи, когда и на СВ приходилось соглашаться и уезжать не из Днепропетровска, а из Синельниково, поскольку нечем было ехать, — считает 29-летняя жительница Днепропетровска Ирина Кривошеина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях