В Днепропетровске пройдет "Ночь музеев" с бесплатным входом, кофе, кино и шаманами

Ночь музеев. Фото: md-eksperiment.org

Ночь музеев. Фото: md-eksperiment.org

Досуг и еда
14 мая 2013 13:38

В эту субботу, 18 мая, днепропетровские музеи присоединятся к международной акции "Ночь музеев". В Художественном музее устроят поздние вечерние экскурсии абсолютно бесплатно, а Исторический музей приглашает ощутить себя шаманом, казаком или пионером.

Впервые такую ночную акцию устроили у себя берлинцы, 16 лет назад. Сейчас к ней присоединяются сотни музеев по всему миру.

В Днепропетровском художественном музее (ул. Шевченко, 21) прогуляться глубокой ночью не удастся, все экскурсии здесь закончатся в 10 вечера, зато посмотреть картины можно будет абсолютно бесплатно.

Программа Художественного музея:

В 18:00 – открытие. Посещение музея, знакомство с музейными выставками и экспозицией;

18:00-21:00 – мастер-класс "Создания портрета" от студии живописи Людмилы Духовной;

18:30-19:00 – презентация выставки произведений концептуального искусства днепропетровского художника-любителя Виталия Щербака "Джон Леннон – Человек Мира". В презентации будет участвовать молодой музыкант-саксофонист Александр Кривов;

19:00-19:30 – экскурсия по персональной выставке произведений днепропетровского художника-живописца Юрия Евдущенка;

19:30-20:00 – творческая встреча с днепропетровским фотохудожником Александром Хворостом;

20:00-21:30 – ночная экскурсия "Новый взгляд на таинственный мир символов Михаила Сапожникова".

Экскурсионная группа формируется по предварительной записи по телефону: 47-33-38.

В Историческом музее (просп. Карла Маркса, 16) решили экскурсий не устраивать. Посетителей пустят свободным потоком путешествовать по залам.

В эту ночь все двери музея будут открыты, а в каждом зале участники творческих коллективов и сотрудники музея оживят историю. Чтобы развлечь публику, здесь готовят мастер-классы, квесты и необычные рассказы.

Во внутреннем дворике музея будет создана импровизированная мини-кофейня. Там можно будет выпить кофе и послушать живую музыку. Также в музее будет создан кинозал, где будут показывать известную кинокомедию "Ночь в музее". В зале, посвященном первобытным цивилизациям, пройдут интересные ритуалы и гадания. В частности, будет роспись хной и все желающие могут нанести древний рунический символ. Также будут проведены шаманские практики.

Гражданскую войну посетителям покажут наглядно бойцовский клуб "Сапсан" и танцевальный коллектив "Time to dance". Танцевальные батлы и показательные бои передадут атмосферу того времени. В казацком зале пройдут инсталляции, показательные выступления, поединки между казаками. Чумаки будут приглашать посетителей принять участие в различных играх на смекалку. Человека, которого заинтересует какой-нибудь вид казацкого оружия, научат владеть им.

Каждый желающий сможет сделать фотопортрет на память. После фотографии вышлют владельцам на электронную почту или отдадут лично в руки.

Залы не будут связаны между собою, и просмотр можно будет начинать с любого из них. Действо в каждом зале будет повторяться с определенной периодичностью. Посетитель может прийти с 20:00 до 02:00 в любое удобное время – и ничего не пропустит. При входе каждый получит программу праздника, где будет детально описано расписание мероприятий.

Билеты можно покупать уже сейчас или в день мероприятия: 40 грн взрослый, и 20 грн детский.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях