В Днепропетровске появится "Парк ракет": все подробности

Космический парк. Фото: zorya.org.ua

Космический парк. Фото: zorya.org.ua

Транспорт и инфраструктура
11 апреля 2013 11:59

В сентябре-октябре этого года в центре Днепропетровска появится новый аэрокосмический центр. Его открытие приурочат ко Дню освобождения Днепропетровска — 25 октября. Три ракеты, словно готовые к старту, будут находиться рядом со сквером Ленина, недалеко от областного совета. Вблизи — павильон с не менее интересными экспонатами, пишет "Зоря".

Музей напомнит о космической славе города

— Днепропетровск — центр украинской космической индустрии, поэтому не удивительно, что именно здесь будет создан уникальный аэрокосмический музейный комплекс, — говорит председатель облсовета Евгений Удод. — Образцы космической техники почти никогда не выставлялись для обзора на открытой площадке для жителей Днепропетровщины и туристов. Современная экспозиция будет демонстрировать настоящие космические станции, спутники, боевые ракеты, агрегаты, которые входят в состав разных ракетных комплексов.

По его словам, закончить строительство музейного комплекса планируют в течение полугода.

— Благодаря заводу и конструкторскому бюро Южмаша, с производственных площадок которых переданы экспонаты, на сегодняшний день мы владеем одной из крупнейших коллекций космических конструкций в Европе, — рассказывает чиновник. — Новая выставка будет предоставлять все возможности и достижения украинской науки и техники. Жители Днепропетровщины смогут увидеть образцы баллистических ракет, ракет-носителей и элементов конструкций, которые имеют высокую историческую и научно-техническую ценность. Эти экспонаты будут выполнять ряд важных функций — просветительскую, научную и туристическую, чтобы символы ракетно-космической столицы Украины были доступны и для гостей региона, и для потомков тех, кто создавал космическую славу нашего государства.

Что мы увидим?

Создают Парк ракет на ведущих предприятиях и в вузах области: ГП ПО "Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова", КБ "Южное", ГП "Днепровский проектный институт", НПФ "Днепротехсервис", Национальный центр аэрокосмического образования молодежи им. А. М. Макарова, Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара, Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры.

О том, как идет подготовка ракет "к старту" и что еще предстоит увидеть днепропетровцам и гостям города в сквере на пересечении проспектов Пушкина и Кирова, мы расспросили Николая Губенко, заместителя начальника ракетно-космического производства Южного машиностроительного завода им. А. М. Макарова.

— Возле здания облсовета вырастет мемориальный комплекс, который назовут "Парк ракет". На улице будут находиться памятники трем ракетам высотой 32 метра. Это первая крупная баллистическая ракета, созданная в СССР — спроектирована под руководством академика Королева в НИИ-88 — Р-1 (8А11). Рядом с ней мы увидим ракету 8К67, такие производились на Южмаше серийно. И третья часть комплекса — ракета 8К99, которая не пошла в серийное производство, — рассказал Николай Губенко.

В Днепропетровске появится "Парк ракет": все подробности фото

Ракета 8К67. Фото: defenseimagery.mil

Место для парка выбрано не случайно. Подсчитано, что на губернаторскую елку в Днепропетровске приходило порядка 1,5 млн людей в месяц. Подобный трафик ожидают и в Парке ракет в праздничные и выходные дни.

Кроме самих ракет, днепропетровцы и туристы смогут увидеть ракетные двигатели РД-854 и РД-857. Они будут экспонироваться в павильоне вместе с первым украинским спутником "Січ-1 Океан-О". Спутник успешно отработал около года на орбите, а теперь станет достоянием общественности.

Павильон для спутника и двигателей разрабатывают в ДП "Днепровский проектный институт". Известно, что фасадная часть здания будет прозрачной, чтобы хорошо было видно ракеты. Двигатели расположатся на первом этаже, а спутник будет "кружить" под потолком. А ещё посетителей ожидают аудиосопровождение и другие спецэффекты: каждый сможет прочувствовать на себе, что такое старт ракеты: как дрожит земля, закладывает уши. Гид расскажет об истории космической техники. Вход в музей будет, скорее всего, бесплатным, обещают реализаторы проекта.

По словам Николая Губенко, сейчас будущие экспонаты находятся в техникуме ракетно-космического машиностроения и на одной из кафедр физтеха ДНУ. Ранее они использовались как наглядное пособие для студентов. Ракеты, двигатели и спутник до конца апреля переправят на Южмаш. Далее начнется самое сложное — будущие экспонаты нужно будет привести в порядок: заварить, покрасить и перенаправить в музей. Это на заводе планируют сделать в июне-июле.

Ориентировочная стоимость всего проекта — 12 млн грн. Деньги будут направлены из областного бюджета.

В Днепропетровске появится "Парк ракет": все подробности фото 1

Ракета 8К99. Фото: topwar.ru

Днепропетровск станет меккой для "космических" туристов

— В других странах есть несколько точек посещения, обязательных для туристов. Мы хотим создать своеобразный космический маршрут в Днепропетровске — те места, которые путешественники, приехав в космическую столицу Украины, уж точно не пропустят, — рассказал заместитель начальника ракетно-космического производства Южного машиностроительного завода им. А. М. Макарова.

Первым пунктом космической экскурсии станет Парк ракет возле здания облсовета, вторая остановка — Аэрокосмический музей на проспекте Гагарина. Третьим гвоздем программы в перспективе может стать имитатор "Морского старта" (плавучий космодром для запуска ракет "Зенит". — Прим. автора) вместе с 60-метровой ракетой "Зенит", которые расположатся на полуострове возле гостиницы "Парус" (ее городская власть также планирует достроить). Далее по объездной дороге туристы смогут съехать с Кайдакского моста и, проехав заводы Петровского и Тяжмаш, добраться к объекту, имитирующему старт ракеты на полигоне в Бразилии. Сейчас на Южмаше заканчивают изготовление ракеты "Циклон", которая уедет в Бразилию. Ее макет после окончания работ и будут демонстрировать туристам.

За 70 лет КБ "Южное" и "Южмаш" в тесном сотрудничестве с другими предприятиями отрасли разработали и внедрили в производство четыре поколения межконтинентальных баллистических ракет и 72 типа космических аппаратов. Запустили на орбиту более 400 спутников собственного производства.

— Хотелось бы, чтобы эта легенда продолжалась, — говорит Николай Губенко. — Пусть новый музей напоминает молодому поколению, в каком городе они живут. Космическая техника — это визитная карточка Днепропетровска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях