Раздельный сбор мусора введут в мае: Как это будет работать?

Мусор в Днепропетровске - серьезная проблема. Фото: Денис Моторин

Мусор в Днепропетровске - серьезная проблема. Фото: Денис Моторин

Коммуналка
11 апреля 2013 09:29

Замначальника управления охраны окружающей среды Днепропетровского горсовета Эдуард Мешковский провел прямую телефонную линию и ответил на все вопросы жителей Днепропетровска.

В мае пройдет новый конкурс среди перевозчиков мусора. Учитывая печальный опыт с бывшими перевозчиками, скажите, какие новые требования предъявят новым претендентам?

- В конце прошлого года в Закон Украины "Об отходах" были внесены некоторые изменения, повлиявшие на требования, которые будут предъявлены к новым претендентам на вывоз мусора в Днепропетровске на конкурсе среди перевозчиков. Так, например, в обязанность компаний будет входить обслуживание не только населения, но и бюджетных и коммерческих организаций, находящихся в том районе, который закреплен за перевозчиком. Также компаниям придется обновить подвижной состав и иметь в своем распоряжении резерв спецтранспорта и технику для сбора крупногабаритного мусора. Контейнеры для бытовых отходов должны быть объемом в 1,1 куба, а для негабаритных - 8, 12 и 21. Вывозить мусор новые перевозчики должны будут ежедневно, включая выходные и праздники, а вот за крупногабаритным мусором, как, например, стройматериалы, будут приезжать не чаще 1-2 раз в неделю. Новацией станет раздельный сбор мусора. Возле каждого дома будут установлены два контейнера - для твердых и мягких, то есть пищевых и непищевых отходов. Кроме этого, основное требование ко всем перевозчикам - это чтобы их техника была оборудована системой GPS-навигации, которая позволит отслеживать перемещение по городу машины и выполнение графика вывоза мусора.

Какие претензии есть к тем двум предприятиям по вывозу мусора, которые обслуживают Днепропетровск сейчас? И хватает ли их мощностей, чтобы "удовлетворить" запросы всего города?

- Основные претензии сейчас предъявляются в основном к компании "Гринко" из-за качества обслуживания ею АНД района. Сейчас компания допускает сбой графика на день-два, но все в итоге вывозится. Причины - технические. Но поскольку навести порядки в Самарском районе кампании удалось, надеемся, что в скором времени сбоев по графику не будет и в АНД.

Кто обслуживает частные секторы нашего города?

- "Днепркоммунтранс", придя в Ленинский район, заключил договора с порядка 40% частного сектора, "Гринко" заключил около 20-30% договоров.

Скажите, произойдет ли повышение стоимости на услугу по вывозу мусора?

- Таких предпосылок пока нет, несмотря на то, что мусороперевозчики неоднократно к нам обращались с просьбой пересчитать тариф в связи с повышением размера средней зарплаты и стоимости горюче-смазочных материалов. Но теперь есть новый мусорный полигон, который, в отличие от того, который расположен в Кулебовке, на расстоянии 30 километров от города, находится всего в 7 километрах, что позволяет сократить вполовину не только время маршрута машины, но и материальные затраты.

Расскажите, какие составляющие входят в "мусорный" тариф?

- Стоимость сбора и вывоза, утилизации и захоронения, а 10% тарифа составляет вывоз негабаритного мусора. Итого тариф составляет 9, 36 гривен на человека в месяц.

"ПИРАМИДКИ" СОБИРАЮТ ПЛАСТИКОВУЮ ТАРУ НЕЗАКОННО

У нас возле дома стоит "пирамидка", переполненная пластиковой тарой. Судя по ней, можно сказать, что первый этап частичного раздела мусора у нашего населения прижился, а вот согласятся ли люди обзавестись дома двумя мусорниками и отмывать консервы от еды, вместо того, чтобы, по привычке, сразу швырнуть в ведро?

- Понимая особенности нашего менталитета, перед тем как запускать этот проект, мы проведем подготовительную работу. Будем распространять образовательные брошюры и проводить тематические лекции в школах. Почему именно там? Нам кажется, что если ребенок придет из школы домой и объяснит маме с папой, какую пользу может принести их семья тем, что всего-навсего будет собирать мусор в разные ведра, это сработает эффективнее любой рекламы. А вот что касается упомянутой "пирамидки", то она стоит возле вашего дома незаконно, и мы просим всех жителей, кто заметит такие "пирамидки", жаловаться к нам в управление. Не секрет, что, помимо двух официальных мусоровывозочных компаний, в городе работает бригада "серых" перевозчиков, которые, не получив лицензию на работу с вторичным сырьем, нелегально собирают его у населения. Кроме отсутствия лицензии, они, в отличие от легальных перевозчиков, не платят в городскую казну налоги.

Но если забрать все "пирамидки", то мы опять вернемся к сбросу пластиковой тары в общий мусор?

- Нет. По всему городу есть легальные альтернативы "пирамидкам". Так, "Днепркоммунтранс" установил порядка 450 таких квадратных "клеток" для сбора пластика, а "Гринко" - около 800.

В прошлом наш дом обслуживала компания "Экология", которая ужасно выполняла свои обязательства. Но самое печальное, что когда "Экологию" освободили от обязательств, она так и не вернули авансы, которые мы оплатили за услуги вывоза мусора наперед. Что теперь делать?

- Компания действительно оставила ни с чем сотни своих сознательных клиентов, которые оплатили услуги наперед. Наше управление выступает в качестве "третьей стороны" уже в пяти судебных разбирательствах по этому вопросу. Совет такой: сначала обратитесь непосредственно в предприятие "Экология" с требованием осуществить взаиморасчет. Параллельно попросите у коммунального предприятия "Городские коммунальные платежи" предоставить подтверждение того, что оплата вами была произведена за конкретные месяцы. Если все это не принесет успеха, вам остается обратиться в суд.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНТЕЙНЕРЫ ЗАМЕНИЛИ ПЛАСТИКОВЫМИ ЧТОБЫ НЕ ШУМЕТЬ ПО НОЧАМ

Прочитали недавно, что есть схема санитарной очистки города на ближайшие 25 лет. Каким образом она будет регулировать правила вывоза и утилизации мусора в Днепропетровске?

- Действительно, мы утвердили такую схему, с корректировкой каждые пять лет. Такая корректировка нужна на тот случай, если изменятся различные данные: нормы накопления, регулярность вывоза мусора и так далее. Этот документ предусматривает разработку системы очистки города, определение очередности мероприятий, объемов работ по всем видам очистки и уборки, систем и методов сбора, утилизации и обезвреживания отходов, логистики сбора и вывоза ТБО, необходимого количества контейнеров, мусоровозов, целесообразности организации объектов обезвреживания ТБО, исходя из прогнозируемых норм накопления ТБО, численности населения, а также с учетом перспективы развития инфраструктуры города.

Благодаря этой схеме мы подсчитали, какое количество спецтехники еще нужно докупить. Так, например, определили, что на сегодня городу не хватет порядка 1700 контейнеров. Кроме этого, остро не хватает дворников.

Здравствуйте. Как известно, батарейки и аккумуляторы нельзя выбрасывать в мусорник с другими бытовыми отходами, так как это приносит огромный вред экологии. Но тогда почему в Днепропетровске нет ни единого специального контейнера для приема такого особенного мусора?

- Вы абсолютно правы. Сейчас мы ведем переговоры с киевской компанией, которая планирует открывать в нашем городе свой филиал по сбору опасного мусора. В разных точках Днепропетровска появятся герметичные приемные пункты, куда нужно будет самостоятельно привозить такие отходы.

Иногда "мусорщики" у нас убирают мусор посреди ночи и очень шумят при этом. Когда это прекратится?

- После того как обслуживание города пришлось разделить между собой двум компаниям, их мощностей не всегда хватает, чтобы справиться за день, и приходится работать ночью. Но чтобы не будить людей, компании сейчас уже закупили и продолжают закупать специальные пластмассовые контейнеры, которые практически бесшумны.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Днепропетровске ежегодно образуется около 2 млн кубометров бытовых отходов, большую часть из них производят жители (80% общего объема ТБО). Основную часть отходов составляют пищевые и растительные отходы (44%), бумага и текстиль (21%), кожа, резина, пластмасса (9%), стекло (6%), металл (2%), прочие (18%).

Долги населения нашего города за услуги по вывозу мусора составляют порядка 12-14 миллионов гривен.

Куда жаловаться на несвоевременный вывоз мусора?

Управление охраны окружающей среды Днепропетровского горсовета: (056) 745-26-69 и 745-26-63 (звонить с 9.00 до 18.00).

Предприятие "Гринко": (056) 790-06-10, 790-06-11, 790-06-12.

"Днепркоммунтранс": (056) 743-34-71, 776-57-71.

Владислава МИКОЛЮК, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях