Преданный старый пес: в Днепропетровске появился свой Хатико

Днепропетровский Хатико. Кадр из видео

Днепропетровский Хатико. Кадр из видео

Досуг и еда
08 апреля 2013 15:41

В Днепропетровске появился свой Хатико. Уже несколько недель на проспекте им. Газеты Правды в районе Воронцова бродит собака, которая все время ищет кого-то, пишет 34.ua.

Как рассказывают очевидцы, покинутая собака каждый день в одно и то же время приходит на остановку, где встречает и провожает транспорт громким лаем и рычанием. Очень похоже, что животное оставили на остановке специально. Люди рассказывают, что одно время с псом приходил какой-то мужчина, затем, он исчез, а питомец остался на улице.  

На Воронцова собаку называют и Бобиком, и Барсиком, и Бандитом, неравнодушные люди его подкармливают и гладят. Однако многие опасаются пса, побаиваясь, что тот может броситься на них.

Точно неизвестно, потерялась ли собака, или хозяева оставили ее специально. Но объявлений о розыске на проспекте нет, а продавцы говорят, что о животном пока никто не спрашивал. Пес выглядит пожилым и у него есть небольшие проблемы с лапами, ест он хорошо, но выглядит печальным. Псу остается ждать, пока его найдет старый хозяин или приютит новый.    

История настоящего Хатико

Хатико - пёс породы акита-ину, являющийся символом верности и преданности в Японии. Фермер подарил собаку профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете.

Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить хозяина.

Спустя 2 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было 18 месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома.

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи "Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад". История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса. Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура.

Днепропетровский Хатико. Видео: 34tv

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях