С 15 апреля вводятся новые Правила дорожного движения

Новый дорожный знак. Фото: ГАИ

Новый дорожный знак. Фото: ГАИ

Транспорт и инфраструктура
05 апреля 2013 10:37

С 15 апреля в Украине начнут действовать новые правила дорожного движения, которые предусматривают ряд нововведений, сообщает пресс-служба ГАИ.

- Кабинетом Министров Украины приняты изменения в Правила дорожного движения, которые вступают в силу с 15 апреля 2013 года (постановление Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2013 №111), — говорится в сообщении.

Эти изменения предусматривают ряд нововведений. В первую очередь это касается применения технических средств регулирования дорожного движения, внедрения европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки. По новым правилам дорожные знаки имеют преимущество над дорожной разметкой.

Кроме того, вводятся новые термины: “островок безопасности”, “газон”, “дневные ходовые огни”, “маневрирование”, “регулировщик”, “усовершенствованное покрытие”, передает НБН.

Для снижения риска возникновения ДТП на загородных дорогах ПДД дополнены новым требованием — в период с 1 октября по 1 мая транспортные средства обязаны двигаться за пределами населенного пункта в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар.

Предусмотрено также ужесточение требований к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком “Дети”. Водители, которые двигаются по смежной полосе, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости — остановиться для предотвращения наезда на детей, выходящих из автобуса.

Напомним, согласно новой редакции ПДД, к белой и желтой дорожной разметке добавится разметка синего (места парковки на проезжей части) и оранжевого цвета (временная разметка).

Помимо прочего, будет введен ряд новых дорожных знаков, например, “Пункт остановки трамвая”, “Конец пункта остановки трамвая”, “Культовое сооружение”, “Промышленная зона”, “Фото-, видеофиксация нарушений”.

В новых ПДД изменили понятие темного времени суток. Теперь это “часть суток от заката до восхода солнца”. Ранее было предусмотрено, что это период от конца вечерних сумерек (30 минут после заката) и до начала утренних сумерек (30 минут до восхода).

Ранее в ГАИ рассказали, что за невыполнение новых правил дорожного движения в части обязательного включения дневных ходовых огней на всех транспортных средствах вне населенных пунктов, некоторое время штрафовать не будут.

Интересные новости!

С 15 апреля вводятся новые Правила дорожного движения фото

Новые дорожные знаки. Фото: ГАИ

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях