Высотка за 93 миллиона, остановки с мониторами и повышение зарплаты

Иван Куличенко. Фото из архива kp.ua

Иван Куличенко. Фото из архива kp.ua

Транспорт и инфраструктура
06 марта 2013 09:03

На днях мэр Днепропетровска Иван Куличенко официально озвучил основные цели, которые в 2013-м поставили перед собой городские власти. Согласно этим амбициозным планам, уровень среднемесячного заработка горожан в течение года увеличится на 8,8% и достигнет 3 418 грн. При этом городской голова прогнозирует, что будет создано 28 тысяч новых рабочих мест, пишет "Сегодня".

Большие планы касаются возведения нового жилья. В частности, запланирован старт строительства 16-этажного дома на ул. Агнии Барто, сметная стоимость которого превышает 93 млн грн. Правда, заселиться туда смогут лишь определенные люди.

- Жилой дом в ж/м Приднепровск будет предназначен для отселения жителей, дома которых находятся в зоне строительства объездной дороги, — пояснил Иван Иванович.

План развития Днепропетровска: чего ждать в 2013 году >>>

Кроме того, в Днепропетровске будут возведены еще 16 жилых домов, рассчитанных на 1008 квартир.

В этом году мэр пообещал провести газопровод в ж/м Игрень и завершить реконструкцию канализационных коллекторов на пр-те Кирова и еще нескольких. А вот поселку Таромский дано обещание закончить работы по его водоснабжению. В АНД районе займутся расчисткой реки Шпаковой. На эти цели из городской казны будет выделена сумма в 1,5 млн грн.

Что касается транспортной проблемы в городе, то в этом вопросе максимальное внимание будет уделяться экологичным видам — трамваям и троллейбусам. В частности, на первый маршрут трамвая выпустят 30 б/у вагонов, закупленных в Германии. Месяц назад в Днепропетровск уже прибыли первые 16 из заказанной партии, а в марте должны доотправить оставшиеся 14 вагонов. Еще будет закуплен десяток троллейбусов. Остановки транспорта оборудуют приборами GPS-мониторинга, что позволит узнавать, через какое время к ней подъедет конкретный номер маршрута. В этом году таким образом будут модернизированы 12 остановок.

Высотка за 93 миллиона, остановки с мониторами и повышение зарплаты фото

Планы мэра. Фото: Сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях