Сколько лет нужно не пить и не есть, чтобы купить квартиру

Одна из самых острых проблем сегодня – отсутствие жилья, особенно этот вопрос задевает молодые семьи. Правительство сейчас предлагает льготные кредиты на ипотеку под 3%, но даже такая, казалось бы, выгодная сделка на практике оказывается доступна не всем. Что уже говорить о том, чтобы купить жилье без кредита, откладывая на него долгими годами.

Основываясь на статистических данных, несложно подсчитать, сколько лет нужно откладывать всю зарплату, не тратя ни копейки, чтобы приобрести однокомнатную квартиру по средней стоимости.

Согласно официальным данным Главного управления статистики, средняя заработная плата за прошлый месяц по городу составляет 3140 гривен.

А по данным сайта "agent.ua" средняя цена на 1-комнатную квартиру в Днепропетровске составляет примерно 30,4 тысяч долларов, в гривнах это равно 246 тысячам 240 гривнам.

С помощью нехитрых математических действий можно подсчитать, что человеку для покупки однокомнатной квартиры средней стоимости в Днепропетровске понадобится его средняя зарплата за 6 с половиной лет.

Средняя цена на двухкомнатную квартиру в Днепропетровске – около 61,7 тысяч долларов, в гривнах это почти 500 тысяч. На такое жилье копить нужно будет чуть больше 13-ти лет. А вот чтобы приобрести трехкомнатные апартаменты по средней рыночной стоимости, откладывать всю свою зарплату нужно 26 лет.

При этом, откладывая в месяц более 3 тысяч гривен, человек, как известно, должен где-то жить и питаться. Такие траты оттянут покупку квартиры еще на годы. Вот и выходит, что жилищный вопрос в нашем городе загнан в тупик.

Что касается более точных цен на квартиры по районам, можно привести некоторые сводки по состоянию на 1 марта.

Амур-Нижнеднепровский район: однокомнатные квартиры – от 28 тысяч дол; двухкомнатные – от 36 тысяч дол.; трехкомнатные – от 47 тысяч дол.

Бабушкинский район: однокомнатные квартиры – от 16 тысяч дол; двухкомнатные – от 29 тысяч дол.; трехкомнатные – от 46 тысяч дол.

Кировский район: однокомнатные квартиры – от 30 тысяч дол; двухкомнатные – от 36 тысяч дол.; трехкомнатные – от 64 тысяч дол.

Ленинский район: однокомнатные квартиры – от 18 тысяч дол; двухкомнатные – от 40 тысяч дол.; трехкомнатные – от 67 тысяч дол.

Жовтневый район: однокомнатные квартиры – от 35 тысяч дол; двухкомнатные – от 39 тысяч дол.; трехкомнатные – от 50 тысяч дол.

Самарский район: однокомнатные квартиры – от 28 тысяч дол; двухкомнатные – от 50 тысяч дол.

Красногвардейский район: однокомнатные квартиры – от 18 тысяч дол; двухкомнатные – от 30 тысяч дол.; трехкомнатные – от 40 тысяч дол.

Индустриальный район: однокомнатные квартиры – от 17 тысяч дол; двухкомнатные – от 24 тысяч дол.; трехкомнатные – от 37 тысяч дол.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях