За пострадавший из-за ямы автомобиль можно требовать деньги

Яма на Новом мосту. Фото: Денис Моторин

Яма на Новом мосту. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
18 февраля 2013 18:28

Компенсацию за автомобиль, пострадавший из-за ямы на дороге, можно получить в судебном порядке. Об этом на пресс-конференции рассказал адвокат Андрей Верба.

По его словам, есть 2 категории ответственности таких дел: административная и уголовно-правовая. Первая из них подразумевает, что есть определенное "лицо", виновное за состояние участка дороги, к которому и обращается с иском пострадавший.

- Например, если человек ехал на автомобиле и попал в аварию не по своей вине, а по причине того, что дорожное покрытие не соответствует государственным стандартам, то в таких случаях нужно вызывать сотрудников ГАИ. Нужно настаивать на том, чтобы был составлен протокол и акт осмотра места происшествия, после чего должно быть вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. После того, как это постановление вступит  в законную силу, человек имеет право обратиться с гражданским иском в суд общей юрисдикции, - говорит адвокат.

Новый мост смертельно опасен для пешеходов. Фотографии>>>

Правозащитник рассказывает, что такая практика в Днепропетровске существует и часто пострадавшим удается возместить ущерб. В порядке предъявления судебного иска пострадавший может оценить сумму нанесенного ему морального ущерба, который также можно включить в иск при соответствующем обосновании.

Кроме того, качество покрытия нужно указывать в схеме ДТП при любых авариях.

- Если сотрудник ГАИ упустил этот момент, об этом нужно сказать самостоятельно и указать в пояснениях с подробным описанием недостатков дорожного покрытия. Также вы можете пригласить в качестве своих свидетелей знакомых и всех, кто видел ДТП. Важно учесть все детали на месте ДТП, которые могут не акцентироваться ГАИ. Целесообразно даже позвонить адвокату, чтобы он прибыл на место происшествия. Не все знают, что можно привлекать к ответственности автодор или дорожную службу, сотрудники ГАИ не всегда об этом говорят, - говорит Андрей Верба.

Правда, предупреждает адвокат, для того, чтобы выиграть подобное дело, нужны время и настойчивость.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях