В Челябинске упал метеорит – видео

Днепровский метеорит. Фото: Олег Климов

Днепровский метеорит. Фото: Олег Климов

События
15 февраля 2013 12:06
Автор: Олег Климов

Жители Челябинской области этим утром решили, что началась война: отовсюду приходят сообщения о гигантских огненных шарах, появившихся в небе и рухнувших в окрестностях крупных городов. Яркие вспышки в небе видели жители Челябинска, Копейска, Южноуральска, города Сатки и даже Екатеринбурга. Говорят, что это было похоже на огненный шар - некоторые приняли его за падающий самолет, - затем  все потемнело и прогремел мощный взрыв, передает kp.ru.

- Сейчас случилось что-то страшно-непонятное! На улице будто баловались выключателем, который плавно включает-выключает свет. Сначало потемнело, потом посветлело и яркое зарево, аж глаза заболели. Через секунд 20 прогремел взрыв. Многие окна в доме напротив открылись, наши стекла дрожали. Убежала с ребенком в ванную. И тишина. Пошла на балкон, люди в панике на улице и на балконах. Говорили будто бомба или ракета взорвалась. Позвонить невозможно, пишется "ошибка подключения" уже 15 минут, - пишет в своем блоге жительница Копейска.

В результате падения метеорита пострадали более 400 человек. При этом основные причины обращений за медицинской помощью – порезы разбившимся стеклом. Больше всего пострадавших в Челябинске — 247 человек, в том числе 10 детей. В Минздраве сообщили, что госпитализировать пришлось 16 человек: трое находятся в тяжелом состоянии, состояние остальных врачи оценивают как средней степени тяжести.

Пока Южный Урал переживает "привет" от Вселенной в виде метеоритного дождя, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА) готовит главный сюрприз. По сообщению сайта rbcdaily, сегодня вечером в прямом эфире покажут сближение с Землей астероида 2012 DA14. 45-метровый объект весом 130 тыс. т пролетит на рекордно близком от нашей планеты расстоянии. Блогеры окрестили это событие репетицией конца света.

Астероид пройдет в 27,7 тыс. км от Земли. За его приближением будут следить астрономическая обсерватория в Австралии и телескоп в космическом центре имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама). Кроме того, по словам астрономов, обычные люди смогут следить за полетом космического объекта в мощный бинокль.

Днепропетровский метеорит выполняет только одно желание

Своя железяка из космоса есть и у нас. В Днепропетровском планетарии поселился редкий "участник" знаменитого Сихотэ-Алинского метеоритного дождя. Загадка или влияние сил космоса, но почему-то даже много лет работающие сотрудники не помнят, когда он появился.

- Мы собираемся отметить 12 февраля годовщину Сихотэ-Алинского метеоритного дождя, "представитель" которого у нас хранится, - говорит астроном планетария Тамара Выхрестюк. – Я сама много лет жила на Дальнем Востоке, потому он мне особенно дорог. Метеоритный дождь прошел там в 1947 году. Но когда и кто нам подарил эту частичку космоса, уже никто не помнит. Возможно, кто-то из студентов. Насколько я знаю, за такую находку в советские времена юных исследователей поощряли материально. Весит "наш" метеорит 1,236 кг. Он не цельный – состоит из двух частей, но они неразъемные. Видимо, в месте раскола была легкоплавная фракция, которая исчезла во время прохождения атмосферы Земли.

Коллекционер знает толк в "железе"

Самым известным коллекционером метеоритов в Днепропетровске по праву считают Александра Ковалева. В его "арсенале" - 50 экземпляров.

- В моей коллекции есть и "Томаковка" - где-то пятая часть грамма, - говорит Александр. – От частей этого метеорита много откалывали для лабораторий и музеев. На выставке в Киеве, возможно, появится большой кусочек. Кусочки той же "Крымки" есть в Европе, много в частных коллекциях.

- Где можно купить метеорит?

- Либо через интернет, либо на выставках "Украина самоцветная" или "Мир камня", которая часто проходит в Днепропетровске. Очень хорошая и большая выставка проходит в немецком Франкфурте-на-Майне.

- Какова рыночная стоимость метеорита?

- Дальневосточные – по 10-12 гривен за грамм. А если марсианские – части, отколовшиеся от астероида – то за них выкладывают десятки тысяч долларов за грамм.

В Челябинске упал метеорит – видео фото

Говорят, что это было похоже на огненный шар - некоторые приняли его за метеорит, - затем все потемнело и прогремел мощный взрыв. Фото: очевидцев

Военные готовы ответить космосу

По словам опытных военных из ракетно-космической отрасли, Днепропетровская область сама по себе является аномальной зоной.

- Может быть, именно поэтому метеоритных дождей у нас нет?

- Да повернуты мы к космосу не тем местом, - шутят служивые. – А если серьезно, то в нашем регионе и стране в целом, как и в США, рассматривается вариант расстрела астероида, который может прилететь из космоса. Но в основном пока метеориты сгорают в атмосфере, потому что слишком малы, чтобы навредить людям.

Пронесло…

За всю историю на территории Украины зафиксировали падение 39 метеоритов. Ближайший к нашему городу метеорит упал 18 мая 1826 года в Мордвиновке под Павлоградом. Его масса – 33,1 кг. Падение метеорита наблюдали, а потом нашли его. Координаты падения – 48 градусов и 32 минуты северной широты и 35 градусов и 59 минут восточной долготы.

Также на территории области упал метеорит "Томаковка". Его части общим весом 600 г "разошлись" по музеям, лабораториям и частным коллекциям. 

Выбираем самого великого представителя Днепропетровска. Читайте также на vgorode.ua последние новости Днепропетровска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях