На Европейской площади "разводят" горожан на деньги

Куда идут деньги - неизвестно. Фото: Сегодня

Куда идут деньги - неизвестно. Фото: Сегодня

События
25 января 2013 10:03

Улицы центральной части Днепропетровска заполонили волонтеры, собирающие деньги на помощь больным детям. Как выяснили журналисты, те, чьим именем прикрываются попрошайки, даже не догадываются о сборе денег, пишет "Сегодня".

- Помогите недоношенным малышам!, — обращается к прохожим на ул. Глинки Марина, одетая поверх шубы в белую футболку с красной надписью "Спасите жизнь ребенка". В ее руках пластиковая коробка с ярлычком "Колиска життя", на дне которой лежит охапка пятерок и двушек.

- Эти деньги — для детской больницы №6 на инкубатор для недоношенных детей. Сколько он стоит, я не знаю. В прошлом месяце 30 тысяч перечислили. Бывает, за день 1000 собираем, — рассказывает девушка. А парень, собирающий деньги на книжном рынке, добавил, что стоят они не безвозмездно: им тоже достается часть денег из ящищка.

ЗАРАБОТОК НА ЖАЛОСТИ

Журналист отправился в офис "Колиски життя" на ул. Московскую и попробовал устроиться волонтером.

- У нас все официально, с документами. Раньше мы платили по 15 гривен в час, но у людей не было мотивации, просто стояли. Поэтому дотацию платят богатые спонсоры, которые помогают людям и за благотворительность получают снижение налогов. Для простоты расчетов деньги платятся каждый день с кассы. Ты принес — 20—25% твои. А потом мы пишем за все отчеты, — говорит старший над волонтерами Сергей. По его словам, заработок за два-три часа может достигать от 50 до 250 гривен, а кто работает постоянно, меньше 5000 в месяц не зарабатывает!

А вот в детской облбольнице №6 говорят, что эти якобы волонтеры просто прикрываются именем больницы.

- Более того, они даже называют людям наш расчетный счет. Но деньги туда от этой организации не поступали. Нам с ноября стали звонить люди и уточнять информацию об этих волонтерах. Мы никакого отношения к ним не имеем, — говорит главврач Виктор Слатвицкий.

ДЕНЬГИ НЕ ДЕКЛАРИРУЮТ

Несмотря на то что волонтерские организации стараются продвигать себя в интернете и соцсетях, ни одной с названием "Колиска життя" нам в Сети найти не удалось. В пресс-службе облУВД говорят, что милиция может заняться уличными сборщиками денег, если поступят заявление от граждан.

- Если граждане заявляют, что стали жертвами незаконного собора денег, мы этим занимаемся. Если люди просто просят денег на улице для чего-то — этим мы не занимаемся, если только это не делают несовершеннолетние, — говорят в пресс-службе.

Координатор официальной волонтерской программы "Сердцем к сердцу" в Днепропетровской области Михаил Тонконогий назвал промышляющих в центре нашего города сборщиков "черными" волонтерами. По его мнению, их реальные сборы могут доходить до 10 тыс. гривен в день!

- А собрать пару тысяч гривен, прикрываясь благородной целью, — вообще проще простого! Эти деньги никто не декларирует, и доказать, что они были собраны, невозможно. У нас нет законодательства, четко регулирующего такую деятельность, и не введены идентификаторы волонтеров, гарантирующие честность человека, собирающего деньги, — говорит Михаил Тонконогий. Он добавляет, что настоящие волонтеры "агрессивно" (то есть выходя на улицы города) работают только раз в году — в рамках акции "Сердцем к сердцу".

Волонтер со стажем Оксана Ганичева рассказывает, что и сама несколько раз бросала деньги в ящики молодежи, призывающей помочь детской больнице №6, но и не думала, что там может быть подвох.

- Сами мы на улицах деньги не собирали. Например, если нужно было устроить утренник в детском доме, мы искали спонсоров, просили подарки, — говорит Оксана.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях