Депутаты хотят убрать супермаркеты из Днепропетровска

Супермаркеты будут за городом? Фото: akompot.net

Супермаркеты будут за городом? Фото: akompot.net

События
23 января 2013 15:04

Народный депутат из Днепропетровска Олег Царев зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О стимулировании развития отечественного рынка продовольственных товаров".

В проекте предлагается полностью демонтировать супермаркеты в городах и вынести их за черту населенного пункта. В черте города смогут работать только продовольственные или смешанные магазины (продукты питания и непродовольственные товары) общей площадью до 300 кв. м. Универсамы, супер- и гипермаркеты планируется вынести за пределы населенных пунктов не менее чем на 5 км. У них будет ограниченный график работы: покупатели смогут купить товары лишь с понедельника по субботу и только с 9.00 до 20.00. Воскресенье и праздничные дни должны стать обязательными выходными. Режим работы этих заведений будут на свое усмотрение менять местные органы власти.

Предусмотрено и ограничение по торговой наценке, которая до конца 2013 года не должна превышать 20%, а с 1 января 2014 года — 15%.

- Сейчас минимальная наценка — 25%,— рассказывает депутат.— А в некоторых случаях товар до потребителя доходит и вдвое дороже. Все зависит от того, сколько поставщик заплатит за рекламу продукции, за ее месторасположение. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях