В Днепропетровске увековечат Кота Василия

Досуг и еда
16 января 2013 16:27

"Кот Василий, где ты был? Я мышей ловить ходил. Почему же ты в сметане? Потому что был в чулане", - эти строчки из детства до сих пор помнит не одно поколение на всем пространстве СНГ. А вот об авторе стихов Алексее Крылове знают не многие. Жители Днепропетровска, где писатель родился и прожил всю свою жизнь, решили исправить эту несправедливость.

В конце 2013 года, 15 декабря, Алексею Гавриловичу исполнилось бы 100 лет. И к юбилею в городе планируют установить памятник писателю, а точнее, его самому известному персонажу, "лицу" обложек всех книг Крылова – коту Василию.

В Днепропетровске увековечат Кота Василия фото

У скульптора Антона Мельникова кот получился вальяжным барином. Фото: Елена СОРОМИТЬКО

- Знаете, мне Василий представляется только таким, каким его рисовал Владимир Любарский для всех книг папы, - поделилась с нами Марина Крылова, дочь писателя.

Однако автор скульптуры решил в своих эскизах отойти от книжных иллюстраций. Но в его видении шкодливый кот выглядит даже колоритнее, и..моднее: Василия одели в жилет и шляпу:

В Днепропетровске увековечат Кота Василия фото 1

Постамент для Василия украшают другие персонажи стихотворений Алексея Крылова. Фото: Елена СОРОМИТЬКО

- Кот у меня вальяжный, живет в свое удовольствие, - рассказывает скульптор Антон Мельников. - А в скульптуре я решил запечатлеть именно тот момент, когда Василий  погнался "за мышкой по чулану и наткнулся на сметану".

Чтобы не обижать остальных известных персонажей – козла Мефодия, сверчка и Петуха с ангиной, скульптор решил их тоже запечатлеть, но в виде миниатюр. А еще будут мышки – те самые, которых не догнал Василий. Всю эту компанию планируют установить в городском центральном парке.

- Папа любил гулять здесь, мы жили недалеко, и дорога к папиной работе как раз проходила через парк, - вспоминает Марина Крылова.

В Днепропетровске увековечат Кота Василия фото 2

Иллюстрации советского художника Владимир Любарского - самое известное изображение знаменитого кота

Пока Антон Мельников сделал только эскизы памятника, которые ждут утверждение Художественным советом города. Не решен пока вопрос с финансированием: работу скульптор пообещал выполнить бесплатно, а вот материалы влетят в копеечку. Серьезных спонсоров инициативная группа пока не нашла, но на помощь пришли обычные жители города. Услышав о создании памятника персонажу, знакомому с детства, некоторые днепропетровцы решили помочь финансово. Правда, денег пока собрали совсем немного.

Справка

Алексей Гаврилович Крылов родился в Екатеринославе (Днепропетровске) 15 декабря 1913 года. Окончил Днепропетровский металлургический институт. Долгое время возглавлял издательство "Сич". Автор книг для детей "Как лечили петуха", "Кот Василий", сборников басен "Храбрый заяц", "Ручеек сатирический". Умер в 1991 году.

Стихи Алексея Крылова переведены на несколько языков, по многим из них сняты мультфильмы.

Самые известные стихотворения:  "Кот Василий", "Заболел петух ангиной", "Кто там бродит в огороде? Это я, козел Мефодий".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях