Украинцы признаны одними из самых бедных в Европе

Украинцы самые бедные? Фото: kievskaya.com.ua

Украинцы самые бедные? Фото: kievskaya.com.ua

События
12 января 2013 09:59

Украина по уровню покупательной способности граждан вошла в девятку наименее зажиточных европейских государств.

Как передает УНИАН, об этом свидетельствует исследование международной компании GFK, которая проанализировали возможные расходы в этом году в 42 европейских странах.

Аналитики компании подсчитали, что в среднем каждый гражданин из этих государств потратит в 2013 году на оплату товаров и услуг 12,8 тысячи евро, в то время, как украинцы и жители еще восьми государств, среди которых Беларусь и член Евросоюза Болгария, меньше 25% этой суммы.

Самыми богатыми в Европе остаются граждане Норвегии и Швейцарии, которые смогут потратить вдвое большую сумму, чем в среднем европейцы, а абсолютным лидером стало княжество Лихтенштейн, с населением около 35 тысяч человек, жители которого потратят в 4 раза больше.

"В целом в руках 50% жителей анализируемых стран сконцентрировано 72% европейской покупательной способности", — отмечает GFK.

Граждане самого большего непосредственного западного соседа Украины – Польши — потратят 45% от средних европейских расходов на фоне 81% в Словении, 58% в Чехии и 60% в Словакии.

Отметим, согласно данным Госстата, в ноябре 2012 года средняя зарплата в Украине составила около 3,1 тыс. грн.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях