Все транспортные инновации 2013 года

Троллейбусный парк обновят. Фото: Денис Моторин

Троллейбусный парк обновят. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
10 января 2013 10:43
Автор: Владислава Миколюк

Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта и связи Днепропетровского горсовета Александр Беляев, директор департамента транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан и директор ООО "Городской диспетчерский центр" Вячеслав Клименко рассказали обо всех транспортных инновациях 2013 года.

О маршрутках

Знаки "Остановка общественного транспорта"

На данный момент нужно еще 1073 новых знаков, установка которых упирается в бюджет. По закону маршрутное такси должно останавливаться в местах, соответствующих требованиям пассажиров, если они не противоречат правилам дорожного движения, о чем водитель обязан сообщить заранее. Если же требуемое место находится на расстоянии 100 или менее метров от остановки, то водитель делает высадку уже на остановке. Сейчас 99% городских маршруток уже оборудованы системой GPS-навигации, с помощью которой можно отслеживать любые нарушения водителя, в том числе остановку в неположенном месте. Поэтому количество таких нарушений резко сократилось.

GPS-навигация заставляет водителей проходить осмотры

Каждый день водитель маршрутки обязан проходить предрейсовый осмотр у врача. Раньше нам было сложно это проконтролировать. Но теперь благодаря GPS-навигации, мы можем проследить, где водитель оставлял на ночь свое транспортное средство и отправился ли он на нем на предрейсовый осмотр или проигнорировал его. А далее предпринимаем по отношению к нерадивым водителям меры как дисциплинарного, так и материального характера - вплоть до увольнения.

Перезагрузка рынка маршруток

Поскольку первоочередной задачей является увеличение парка подвижного состава первой категории - то есть низкопольными автобусами большой вместимости по примеру тех, которые пустили в прошлом году на жилмассивы Победа и Парус, то приоритет будет отдаваться тем перевозчикам, которые имеют в своем парке такой транспорт. С другой стороны, нам хотелось бы, чтобы конкурс выиграли перевозчики с хорошей репутацией, имеющие минимальное количество нареканий со стороны горожан. Сейчас в транспортную комиссию постоянно поступают вопросы, связанные с качеством перевозок и личными конфликтами между людьми и перевозчиками.

Где в 2013 появятся большие автобусы

Такие комфортные автобусы европейского образца появятся в этому году на всех направлениях, где есть регулярное движение и широкие полосы, позволяющие осуществлять беспрепятственную поездку большого транспорта, а конкретно - это жилмассивы Тополь, Парус, Коммунар, Донецкое шоссе, проспект Гагарина, ул. Героев Сталинграда, проспект  им. Газеты "Правда".

Информтабло покупают перевозчики

Эта замечательная идея стоит больших денег. Так, например, табло на Подстанции обошлось порядка 20 тысяч гривен! При этом мы принципиально решили, что деньги на табло, как и на GPS-навигацию, мы не будем брать из город¬ского бюджета, все эти новации спонсировали сами перевозчики. Сейчас мы рассматриваем вариант установки более дешевых табло, а чтобы компенсировать потраченные на их установку средства, они, возможно, частично будут использоваться для трансляции рекламы. В любом случае, уже в ближайшее время на тех остановках, где люди осуществляют пересадку, и в тупиках типа площади Островского появятся такие табло.

Троллейбусы

Можно будет следить в интернете

Сейчас сайтом "transit.in.ua", где можно увидеть движение всех городских маршруток в режиме реального времени, пользуются от полутора до четырех тысяч человек в день. В связи с такой его популярностью мы сейчас рассматриваем возможность включения в него информации не только об электротранспорте, но даже о коммунальных службах. Так, например, есть идея добавить на электронную карту информацию о перевозчиках мусора, чтобы дать возможность проследить, приезжала ли мусоровывозочная машина в конкретный район или нет. А в ближайшее время мы адаптируем этот сайт и для мобильных телефонов.

Антитеррористические камеры

Такие планы у департамента транспорта есть. Эти камеры мы хотели бы установить в местах массового скопления людей - трамваях, троллейбусах. Видеокамеры выступят и как элемент безопасности, и как возможность контролировать пассажиропоток. Потому что сейчас для выявления процента льготной категории населения, пользующейся электротранспортом, с целью закладывания определенной суммы компенсации на их проезд в городской бюджет, мы привлекаем отдельные силы и средства, а так эту функцию будут выполнять камеры.

Конкретно

Что появится в этом году?

Несколько новых электронных табло, которые будут информировать пассажиров на остановке, через сколько времени подойдет ближайший и следующий за ним автомобиль. Это важно для того, чтобы правильно распределить нагрузку на автомобили.

В начале 2013 года город закупит 30 б/у трамвайных вагонов в Германии, которые вскоре "выйдут в прокат". Еще в следующем году планируют купить 20-30 троллейбусов.

Количество европейских автобусов большой вместимости, курсирующих по улицам города, увеличится до 260 единиц. Ими обеспечат все основные направления.

В троллейбусах и трамваях появятся "антитеррористические видеокамеры".

На улицах города появятся новые знаки "Остановка общественного транспорта", предупреждающие, что останавливаться водители могут только возле них.

Как связаться с Департаментом транспорта и связи?

По телефону (056) 745-75-50 и адресу  пр. Карла Маркса, 75 (график приема граждан его директором - первый вторник каждого месяца).

Также можно обратиться в комиссию городского совета по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи и к её председателю Беляеву Александру Михайловичу. Прием граждан комиссией осуществляется каждую вторую среду месяца с 11.00 до 13.00 по адресу: пр. К. Маркса, 75, комн. 700, т. (056) 744-07-58.

Другие новости по теме

Водители маршруток о подорожании: "Проезд должен стоить не 9, а 5 гривен" >>>

Транспорт в 2013 году в Днепропетровске: чего ждать горожанам? >>>

Маршрутки онлайн: тестируем новый сервис >>>

В Днепропетровске появился Городской Диспетчерский центр >>>

Новые требования к маршруткам: вместо Mercedes будут "Богданы" и "Руты" >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях