СМИ рассказали, когда начнут выдавать биометрические паспорта

Новые паспорта начнут выдавать через три месяца. Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Новые паспорта начнут выдавать через три месяца. Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

События
03 января 2013 13:20

Как пишет Сегодня, Закон "О едином демографическом госреестре", который вступил в силу 1 января, на практике начнет действовать не ранее апреля, потому что надо время на подготовку техники и персонала. Как сообщили в МВД, до этого граждане страны будут получать документы старого образца.

По данным властей, одна из главных причин принятия этого закона - будущее упрощение визового режима с Евросоюзом, ведь паспорт со встроенным чипом, на котором в электронном виде будет размещена фотография владельца и другая информация (например, отпечатки пальцев) невозможно подделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 1 января в Украине начали действовать биометрические паспорта

Законом предусмотрено, что с 1 января Кабмин лишь начнет работу по оформлению и выдаче биометрических документов: утвердит постановление о внешнем виде бланков и стоимости услуг МВД, проведет тендер на право печати бланков и т.д., на подготовку уйдет до трех месяцев. 

Газета пишет, что загранпаспорт останется таким же, как сейчас, лишь в обложку встроят электронный чип. При этом внутренний паспорт превратится в пластиковую карточку, а свидетельства о рождении отменят, так как вместо них младенца будут выдавать такой же паспорт, как и взрослому, сроком на 10 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вступил в силу закон о трудоустройстве Украины

Кроме того, необходимо создать единый для всей страны основной и резервный демографический реестр, перебросив туда данные из госсистемы учета физлиц МВД, обеспечить доступ к нему всех уполномоченных сотрудников.

Ранее народный депутат, автор закона о Едином Госреестре, владелец концерна ЕДАПС Василий Грицак заявлял, что внутренний паспорт будет стоить примерно 65 гривен, а биометрический паспорт для выезда за границу - примерно 350 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: C 1 января в Украине вводится налог на недвижимость

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях