На Монастырском появится Шевченковская поляна и порог с видом на город

Ремонтировали долго и дорого. Фото: Денис Моторин

Ремонтировали долго и дорого. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
27 декабря 2012 14:18

Возле памятника отремонтированного памятника Тарасу Шевченко к 200-летию Кобзаря городские власти решили построить новую аллею, а на Днепре специальный порог с которого будет открываться необычный вид на Днепр, сообщает ИА "Мост-Днепр", цитируя мэра Ивана Куличенко.

– 9 марта 2014 года мы будем праздновать 200 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Днепропетровск готовится к этой дате. Памятник, который был в аварийном состоянии, разобрали, постамент уже отремонтирован. Сам памятник в 3 частях уже сварен, он в ближайшее время будет смонтирован на постаменте, – рассказывает мэр.

Также глава города рассказал, что на Монастырском острове появится, так называемая, Шевченковская поляна. В этом месте все желающие смогут читать стихи поэта.

А чтобы исполнилось заветное желание Тараса Шевченко, описанное в его "Завещании", городские власти планируют построить порог в районе Монастырского острова на Днепре. Находясь там можно будет услышать, "як реве ревучий", а еще с порога будет открываться красивая панорама на город.

Напомним, памятник планируют закончить к 3-му кварталу 2013 года, весь проект потянул на 4 миллиона гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях