Богатые против бедных: На победе строят ТЦ несмотря на протесты людей и запрет ГАСК

Строительство идет, несмотря на запреты. Фото: Сегодня

Строительство идет, несмотря на запреты. Фото: Сегодня

События
27 декабря 2012 09:06

Несмотря на запрет, наложенный государственной архитектурно-строительной комиссией на строительство торгового центра, который находится на расстоянии полуметра от дома №3, что на пр-те Героев, работы идут полным ходом. Напомним, на днях городская прокуратура сообщила о выявленных нарушениях правил градостроительства и остановке строительства до их устранения. Жильцы дома, недоумевают, как можно устранить нарушения, если из окон их квартир можно рукой дотянуться до стены новостроя, пишет "Сегодня".

- Мало того, что из-за постройки у нас в квартире стало темно, так еще и наш балкон выходит как раз на террасу будущего ресторана. Мы вообще не представляем, как будем здесь жить, если круглые сутки у нас под окнами будет праздник! А вдруг в ТЦ возникнет пожар? Он же мгновенно перекинется на наш дом, — возмущается житель дома Михаил Гаврилов и добавляет, что жильцы первого подъезда сейчас пишут жалобу на имя президента с просьбой снести новострой.

- Мы готовы даже перекрыть проспект, ведь в своих квартирах мы хотим света, уюта и тишины! Но, видимо, нам не победить в этом сражении, так как строят ТЦ очень богатые люди, которым нипочем даже проверка прокуратуры и запрет ГАСКа, — говорит жительница дома Лидия Гаврилова.

Возводящийся торговый центр на Победе-4 должен заменить расположенный здесь продуктово-вещевой рынок "Кодак". Построить его обещали к концу 2013 года. В компании ООО "Адс-инфо", которая работала над проектом строительства, нам пояснили, что проект еще... на стадии создания (и это при том что в новострое уже выросли четыре этажа).

- Компания-застройщик приступила к работам раньше. Нормы все соблюдены, жильцам первого этажа, в чьих квартирах стало темно из-за стройки, купили квартиры, — сообщили в компании и посоветовали со всеми вопросами обращаться к фирме-заказчику. Однако в ее офисе телефон оказался выключенным.

Юристы говорят, что шансы выиграть войну с застройщиком у жильцов все-таки есть.

- Подобное строительство — это грубейшее нарушение. Во-первых, для того, чтобы получить договор аренды на землю, которую отводят под строительство, сначала нужно утвердить проект. Без проекта, по закону, земельный участок выделять нельзя. Во-вторых, есть установленные государством нормы строительства, и никто не имеет право их нарушать. Если все-таки это происходит, то контролирующие органы должны приостановить строительство до устранения недостатков. Если там есть серьезные отступления от проекта, новострой могут даже снести. И такие случаи известны в юридической практике, — говорит адвокат Олег Солодовник и добавляет, что застройщик, исправив неполадки, также может добиться решения на начало строительство уже в судебном порядке.

Богатые против бедных: На победе строят ТЦ несмотря на протесты людей и запрет ГАСК фото
Богатые против бедных: На победе строят ТЦ несмотря на протесты людей и запрет ГАСК фото 1
Богатые против бедных: На победе строят ТЦ несмотря на протесты людей и запрет ГАСК фото 2
Богатые против бедных: На победе строят ТЦ несмотря на протесты людей и запрет ГАСК фото 3
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях