Что подарить ребенку на Новый год 2013: лучшие подарки для детей

С новым годом! Фото: kp.ua

С новым годом! Фото: kp.ua

Досуг и еда
26 декабря 2012 13:36

Зачастую родители не очень хорошо разбираются в тонкостях выбора подарков для собственных детей, так что разочарования неизбежны. Тем более что взрослые прекрасно понимают: радиоуправляемого вертолета хватит на одно смертельное пике с балкона, а для кукол Барби с их нарядами, мужьями, машинами и домами уже впору выделять отдельную комнату.

Когда моей дочери было четыре года, за пару недель до новогодних праздников мы зашли в магазин игрушек – выбрать подарок на день рождения ее другу. В этом магазине она увидела дорогущую радиоуправляемую собачку, и у нее загорелись глаза. Несмотря на то, что она не просила ее купить, мне кажется, так сильно она никогда ничего не хотела. В магазине Диана не сводила с этой собачки глаз, а на следующее утро рассказала, что ей снился прекрасный сон, в котором она уже была обладательницей такой замечательной игрушки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересные туры Нового года 2013: подборка лучших новогодних путешествий

Я не собиралась покупать собачку, поскольку к этому времени подарок дочке на Новый год был уже куплен, а лишних денег не было. "Ничего страшного, – успокаивала я себя. – До Нового года еще две недели – она забудет про эту игрушку!" Но она не забыла.

"Мама, ты знаешь, я решила, что тебе не нужно тратить деньги, - рассудительно сказала дочь как-то утром. – Всем хорошим детям Дед Мороз приносит на Новый год такие подарки, как они хотят. Я – хороший ребенок, поэтому отправь Деду Морозу это письмо". С этими словами Диана протянула мне записку, на которой огромными печатными буквами, многие из которых были написаны в зеркальном отображении, было выведено: "Дед Мороз, подари мне собачку".

В тот же день я поехала в магазин и купила игрушку.

Вожделенная собачка, как я и ожидала, была забыта уже 2 января – наигравшись с ней, Диана вернулась к своим старым любимым игрушкам. "Тебе что, деньги некуда было девать? – отчитывала меня подруга. – Зачем ей нужна была эта собака, когда у нее практически такая же радиоуправляемая машина?!"

Но я-то знала, что подарила дочке не собачку, а настоящее чудо, ведь что может быть чудеснее, чем долгожданный подарок от самого Деда Мороза? И мне кажется, в тот момент я была еще счастливее, чем дочь.

ТРУДНОСТИ ПОИСКА

Удивительный парадокс: от игрушек уже ломится детская, а ребенку скучно и совершенно не с чем играть. Специалисты поясняют: чтобы игрушка не надоедала, она не должна нести в себе конкретный посыл. Обычная кукла гораздо лучше, чем стилизованная под русалку или рок-звезду, а универсальный конструктор, из которого можно собрать и дом, и детскую площадку, и динозавра, гораздо лучше набора деталей для сборки одной машинки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что подарить на Новый год 2013: Топ-10 лучших подарков

По мнению психологов, главное – это развивающий потенциал игрушки. В идеале она не должна петь и танцевать, поскольку чем пассивнее игрушка, тем активнее ребенок. Ведь ему самому приходится домысливать и придумывать, кем будет его игрушка сегодня.

Еще один важный критерий выбора – характер игрушки. Поэтому черепушки со светящимися глазами, поющие скелеты, вампиры, компьютерные стрелялки отпадают: их лучше сразу оставить на магазинной полке.

ВОЛШЕБСТВО В КОРОБКЕ

Для ребенка новогодний подарок – это что-то волшебное. Поэтому вряд ли стоит прятать под елку новые зимние сапожки или теплую курточку. Для таких практичных презентов лучше выбрать другое время или, по крайней мере, преподнести их так, будто бы это совершенно особенная и даже волшебная вещь. Например, сочинить удивительную историю о том, что точно такие же сапожки носил в детстве сам Дед Мороз, и они ему так нравились, что теперь он их подарил такому хорошему мальчику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что подарить парню на Новый год 2013: ТОП самых популярных и интересных подарков

Наибольшую радость и изумление у малышей вызывают, как правило, те вещи, о которых они давно мечтали, но никак не могли получить. Поэтому отнеситесь повнимательнее к желаниям своего ребенка. Наверняка, когда вы были с ребенком в магазине, он обращал внимание на конструкторы, яркие игрушки, машины или железную дорогу. Возможно, вашей дочке приглянулось сказочное платье принцессы, а сыну – карнавальный костюм пирата? Самое время их купить. Ведь Новый год бывает только раз в году, и именно в этот праздник мы больше всего ждем исполнения желаний.

Новогодняя ночь – время сказок и чудес, а значит, и само появление подарка должно быть сказочным. Во-первых, он должен быть празднично оформлен. Во-вторых, появляться новогоднему подарку следует неожиданно – например, в большом красном мешке под елкой или у открытого окна, или прямо под подушкой у ничего не подозревавшего малыша.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Согласно международному исследованию, проведенному компанией "Делойт", в Украине на подарки детям приходится половина "подарочных бюджетов". При этом каждый украинец в среднем дарит подарки 4 детям.

СОВЕТ

С самого детства подключайте детей к процессу создания и оформления подарков. Пусть ребенок выучит стишок для бабушки, нарисует праздничную открытку для папы или красиво оклеит коробку, в которой лежит новогодний сюрприз для мамы. Так процесс подготовки к празднику превратится для ваших детей в еще одно приятное и незабываемое событие.

КСТАТИ

Подарок для крохи, который еще не может объяснить, что именно он хочет, также должен быть особенным и праздничным. Яркие, светящиеся и движущиеся игрушки, подвешенные над кроваткой, развивающий коврик, музыкальные игрушки – вот далеко не полный перечень подарков для самых маленьких.

ВАЖНО. Самые опасные

В докладе о проблемах игрушек американские исследователи рассказали о самых опасных подарках.

1. Создающие угрозу удушья. Это погремушки, машинки, солдатики и другие игрушки, имеющие мелкие съемные части, которые дети очень любят тащить в рот. По этой же причине опасны надувные шарики. А в последние годы к этой "славной когорте" присоединились еще и детали из магнитных конструкторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что подарить девушке на Новый год 2013: ТОП самых популярных и интересных подарков

2. Содержащие токсины. Несмотря на борьбу с подобными опаснейшими для детей товарами, они все еще в избытке имеются на многочисленных полках. Специалисты рекомендуют не покупать ярко раскрашенные игрушки с резким запахом.

3. Громкие. Хлопушки, пистолеты, музыкальные инструменты и прочая "шумовая дребедень" способны повредить слух ребенка. По американским стандартам, предельно допустимый уровень звука, издаваемый детскими игрушками, не должен превышать 85 децибел. Однако даже в Америке с ее строгими ограничениями существует множество куда более громких игрушек, а в нашей стране этот риск еще выше.

Мнение психолога. "Игрушки должны быть добрыми, красивыми и умными"

"Немало мам и пап буквально задаривают своего малыша игрушками, стараясь сделать его счастливым, но на самом деле добиваются обратного эффекта, – считает психолог Марианна Деркач. – Огромное количество игрушек развивает у детей эгоизм. И если раньше дети с удовольствием играли друг с другом во дворе, делясь куклами и машинками, то сегодня у современного ребенка есть все для того, чтобы играть в одиночестве. Непривыкшие с детства общаться, делиться и уступать, во взрослой жизни такие люди будут некомфортно себя чувствовать в любом коллективе. Поэтому родителям не стоит скупать для ребенка все то, что им самим хотелось в детстве – ребенку это и не нужно. Во-первых, у него свои вкусы. А во-вторых, пресытившись этим изобилием, малыши нередко вообще перестают играть и требуют все новых и новых подарков".

Чтобы этого не произошло, подбирать игрушки надо тщательно. Они должны быть добрыми, красивыми и желательно умными. Совсем маленькому ребенку купите кубики или пазлы (всего из 4 частей), ребенку постарше – пластилин, мозаику, конструктор, логические игры. Помните, что игрушки должны развивать мышление и фантазию. И тогда ребенку интересно играть с ними не один день, а возвращаться к ним снова и снова.

ЕСТЬ ВОПРОС. Что презентовать близнецам?

Главный вопрос, который волнует тех, кто направляется в гости к малышам-двойняшкам: одинаковые им дарить игрушки или разные? Психологи поясняют: основная проблема воспитания близнецов – научить их делиться друг с другом. Двойняшкам всегда кажется, что у второго игрушки лучше, поэтому если какая-то кукла или машинка присутствует в доме только в одном экземпляре, оба ребенка обязательно захотят играть с ней одновременно. Выходов из ситуации несколько.

1. Покупать игрушки, в которые могут играть сразу оба ребенка – например, большой конструктор, кукольный домик со множеством деталей и обязательно двумя куклами, железную дорогу.

2. Дарить настольные игры для двоих – хоккей, футбол, шашки, шахматы, нарды, бильярд и т.д.

3. Можно приобрести в общем идентичные, но, тем не менее, уникальные подарки: мягкие игрушки (например, одному – кенгуру, а другому коалу), машины (например, пожарную и полицейскую), книги (это могут быть разные сказки одного издательства из одной серии), пазлы.

ВЗГЛЯД С ДРУГОЙ СТОРОНЫ. Сделайте так, чтобы ребенок смеялся. Диана ГРИГОРЯН, 16 лет

За почти 17 лет жизни я получила множество подарков. Но самый-самый-самый из них - это ноутбук, который мне подарили на тринадцатилетие. И не потому, что это был один из самых дорогих подарков, которые мне вручали. Сегодня у меня другой компьютер – более дорогой и более мощный, причем куплен он не к празднику, а "просто так". Но тот первый ноутбук останется самым лучшим, потому что он стал исполнением моей мечты. К тому же я и предположить не могла, что мне его подарят, ведь за несколько месяцев до моего дня рождения начался кризис, и денег на такой подарок в семье просто не было. Вот это был сюрприз! Меня охватил невероятный прилив счастья – ведь я получила то, что так давно хотела!

На мой взгляд, самое важное в подарке – чтобы он нравился ребенку. Я думаю, что многие из подарков, которые родители мне дарили, самим им казались в некоторой степени бесполезными. Но они знали, что я буду рада.

Например, еще один из наиболее запомнившихся мне подарков – украшение в виде символа из "Гарри Поттера". И подарили мне его как раз во время моего наибольшего увлечения книгами Джоан Роулинг.

Кстати, недавно одноклассница спросила меня, где я взяла такое украшение, ведь ничего подобного в продаже нет. Я сказала, что родители сделали его под заказ. Она была в шоке – как? Они что, знают, что мне нравится, а не просто угадали?

Хорошие подарки могут быть и недорогими. Помню, когда я была маленькой, на День святого Николая мама раскладывала мне конфеты по всем моим ботинкам и сапогам, которые стояли в прихожей. Это делало меня всегда такой счастливой! Ссыпая все конфеты в одну большую кучу, я не могла прекратить смеяться. Я думаю, что это того стоит – чтобы ребенок просто смеялся.

Топ-10 самых популярных подарков (Согласно международному исследованию, проведенному компанией "Делойт")

в Украине

для детей до 11 лет

- Книги 38%

- Конструкторы 25%

- Куклы и мягкие игрушки 25%

- Аксессуары 23%

- Одежда и обувь 23%

- Товары для младенцев 20%

- Школьные принадлежности 18%

- Игры 17%

- Механические игрушки 17%

- Развивающие игрушки 15%

для подростков 12-18 лет

- Шоколад и конфеты 23%

- Деньги 18%

- Книги 18%

- Одежда и обувь 14%

- Видеоигры 13%

- Аксессуары 11%

- Плееры и айподы 11%

- Спорттовары 10%

- Школьные принадлежности 10%

- Мобильные телефоны 10%

в Европе

- для детей до 11 лет Книги Чехия, Словакия, Германия,Португалия, Швейцария,Люксембург, Украина.

- Игры Ирландия, Бельгия, Нидерланды, Дания,Финляндия.

- Развивающие Польша, Испания.

- игрушки Конструкторы Россия, Франция.

- Одежда и обувь Греция.

- для подростков 12-18 лет Книги Чехия, Словакия, Португалия, Италия, Греция, Швейцария, Люксембург, Нидерланды.

- Видеоигры Польша, Франция, Ирландия, Испания,Германия, Бельгия, Дания.

- Шоколад Россия, Украина.

- и конфеты Подарочные Финляндия.

- карты

В ТЕМУ. Выбираем правильно

1. Игрушки для развития творчества. Пластилин, краски, клей, цветная бумага и готовые наборы для творчества, благодаря которым можно изготовить самые разнообразные поделки - от картин из цветного песка и бус до шкатулки для тысячи мелочей.

2. Книги. Их уместно дарить в любой ситуации и к любому празднику. Стихи, сказки, рассказы, романы, приключения, энциклопедии, книги-пазлы и книги-игрушки. Выбирайте на любой вкус и кошелек!

3. Настольные игры. Прекрасный для всей семьи вид развлечения, способ общения и неиссякаемый источник положительных эмоций.

4. Игрушки для подражания взрослой деятельности. Это кухня и кухонные принадлежности, бытовая техника (стиральная машинка, утюг, микроволновка), инструменты (молоток, гвозди, отвертка и т.д.), игрушечная мебель, музыкальные инструменты, наборы для доктора и т.д.

5. Подарки-эмоции. Это могут быть билеты в цирк или на детский спектакль, поход в дельфинарий или игровой клуб, поездка.

6. "Мелочи жизни". Мыльные пузыри, копеечный фонарик, светящийся попрыгунчик - все эти вещи стоят совсем недорого, но доставят большую радость вашему ребенку.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Взгляд в будущее

Психологи говорят, что для ребенка игрушка – это не просто забава, а уменьшенное изображение окружающего мира. Поэтому игрушечные предпочтения позволяют не только лучше узнать его характер, но и заглянуть в будущее.

Конструктор. Дети, увлеченно собирающие города из кубиков, упорны, усидчивы и терпеливы. Конструирование развивает логическое мышление, учит концентрировать внимание, приучает к самостоятельности. Таких детей больше интересует предметная сторона дела, а не межличностные отношения. Во взрослой жизни эти люди часто связывают свою жизнь с системой знаков. Это будущие математики, программисты, системные администраторы или архитекторы.

Солдатики. Эта игра способствует развитию полноценной личности, ведь командование даже игрушечной армией требует стратегии, учит иерархии, вырабатывает интерес к деталям и приучает смотреть на ситуацию со стороны. Игру в солдатики любят дети с задатками лидеров. Они могут стать кем угодно, но вряд ли будут оставаться на "вторых ролях".

Машинки. К сожалению, это игра не самого высокого уровня - машинки не оставляют простора для творчества, поэтому постарайтесь переключить ребенка на другие игрушки. Дети, играющие исключительно в машинки, редко добиваются больших высот в жизни.

Мягкие игрушки. Огромные зайцы, тигры и медведи, рассаженные по всей детской, показывают, что здесь растет общительный и коммуникабельный ребенок. Отношения между людьми его интересуют гораздо больше, чем предметы и явления. Мягкие игрушки любят гуманитарии – будущие филологи, журналисты, работники социальной сферы.

Динозавры. Ими увлекаются смышленые и любознательные малыши, которые все схватывают на лету. Позже такой ребенок начинает систематизировать полученные данные – смотреть фильмы о динозаврах, читать о них книги. Словом, перед нами будущий исследователь в сфере естественных наук – биология, химия, физика.

Наталья Мичковская, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях