Купить новогоднюю елку: искусственная или живая, цена или качество

Открылись елочные базары. Фото: Денис Моторин

Открылись елочные базары. Фото: Денис Моторин

Досуг и еда
18 декабря 2012 17:37

Суррогатные новогодние деревья

Чтобы лесная красавица стояла долго, а в следующем году вам снова не пришлось тратиться на новогоднюю елку, можно купить искусственную. Правда, знакомого с детства запаха хвои вы не услышите, да и стоит такое новогоднее дерево в 2, а то и 3 раза дороже, чем настоящее, но "товарный вид" оно будет сохранять намного дольше, поэтому за 2-3 года потраченные деньги вполне окупятся.

К тому же искусственная елка, как правило, продается в комплекте со специальной подставкой – деревянной, пластмассовой или металлической, так что покупать дополнительно распорку, чтобы ее установить, не нужно.

Живые елки бывают зеленые и голубые, а среди искусственных можно найти деревья самых невообразимых цветов: серебристые, золотые, белые, синие и даже розовые. Еще можно выбрать елку с подсветкой, с разноцветными, медленно и быстро мигающими огоньками – обойдется такое чудо электротехники почти в 2 раза дороже обычной, но зато в таком случае и гирлянда не нужна.

Цены на искусственные елки разные: все зависит от материала, высоты дерева и дополнительного декора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где в Днепропетровске можно купить "правильную" елку

В Днепропетровской области есть производство искусственных елей. Здесь делают стандартные и эксклюзивные большие уличные ели, искусственные сосны разных цветов, причудливые рождественские венки и еловые гирлянды. У фирмы есть интернет-магазин.

Можно найти литую ель, хвоя которой приятна на ощупь и изготовлена из формованного пластика. Кстати, такая елка максимально похожа на настоящую, но и стоит она, конечно, немало: дерево 180 см высотой обойдется в 1000 гривен.

Купить новогоднюю елку: искусственная или живая, цена или качество фото

Ель литая. Фото: ice.dp.ua

На рынках и в Интернет-магазинах продается искусственная распушенная сосна. Это самый распространенный вид искусственного новогоднего дерева, и цены на него гораздо ниже: 90 см можно купить за 120 гривен, 120 см – 160 гривен, 150 см – до 295 гривен, 180 см – до 400 гривен, а ель свыше 2-х метров будет стоить около 500 гривен.

Есть и еще один вид искусственных сосен – микс. Хвоя у них тонкая, а через иглы просвечивается коричневая "древесина", что придает дереву натуральный вид. Стоят такие сосны примерно столько же, сколько и с распушенной хвоей, иногда на 20-30 гривен дороже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, когда откроют главную елку Днепропетровска

Покупая искусственную ель даже не в специализированных магазинах, а просто на рынке, обязательно спросите продавца об огнеупорности материала, из которого она изготовлена. В идеале на елке должна стоять соответствующая отметка. Также не лишним будет проверить качество товара: согните несколько веточек елки в руках. Если они сгибаются просто и без особого напряжения - это качественная модель. Мягкие или жесткие иголки у елки не должны деформироваться, когда вы их прижимаете. Распорка для елки стоит около 40 гривен.

Купить новогоднюю елку: искусственная или живая, цена или качество фото 1

От настоящей – не отличишь. Фото: 123rf.com

Купи елку - убей дерево

Конечно, самыми дешевыми елками остаются живые. И если пару дней назад на рынках цена за небольшую сосенку начинались от 200 гривен, то сейчас дерево высотой под два метра стоит не больше 80-100 гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепропетровске появились первые городские елки

Пока на базарах нет ни чрезмерного спроса, ни обильного предложения. Елки с чипами до рынков еще не доехали - продавцы предлагают "серые", нелицензированные деревья. К слову, на одной из точек елочные чипы появились буквально за ночь - вчера их еще не было, а сегодня утром все деревья неожиданно оказались "прочипованными".

Напомним, "законность" купленной елки можно через интернет или смс.

Купить новогоднюю елку: искусственная или живая, цена или качество фото 2

Купить елку можно возле дома. Фото: Денис Моторин

Купить новогоднюю елку: искусственная или живая, цена или качество фото 3

Фото: Денис Моторин

Купить новогоднюю елку: искусственная или живая, цена или качество фото 4

Фото: Денис Моторин

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях