"Днепр" - "Металлист". потасовка фанатов и избиение милиции кирпичом

Было жарко. Фото: Алла Мошногорская

Было жарко. Фото: Алла Мошногорская

События
04 ноября 2012 13:30

Как сообщили "Комментариям" в управлении МВД в Днепропетровской области, 3 ноября на территории стадиона "Днепр-Арена" с 19:30 до 21:20 проводился футбольный матч 14 тура Чемпионата Премьер-Лиги Украины по футболу между командами ФК "Днепр" и ФК "Металлист" (Харьков), на котором присутствовали 28 219 зрителей, из которых около 800 болельщиков ФК "Металлист".

За время проведения футбольного матча в комендатуру стадиона за совершение правонарушений было доставлено 15 человек (11 болельщиков ФК "Металлист" и 4 ФК "Днепр") в отношении которых составлены соответствующие административные протоколы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспредел от болельщиков и персонала команды "Металлист"

"При попытке занести на футбольный матч пиротехнические изделия были задержаны 9 человек, в отношении которых составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные статьей 195 6 КоАП "нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств". По указанным протоколам материалы направлены для рассмотрения в Кировский районный суд города Днепропетровска", - отметили в ведомстве.

Кроме того, за нарушение общественного порядка во время проведения матча были задержаны 6 человек (ст. 173 КУоАП - 5, ст. 185 КУпАП - 1).

По вышеуказанным материалам судьей Кировского районного суда г. Днепропетровска вынесены постановления о наложении на правонарушителей административного взыскания в виде ареста сроком на 1 сутки каждого из задержанных.

"После окончания матча, около 22:00 группа агрессивно настроенных болельщиков ФК "Днепр" общей численностью около 400 человек собралась на проезжей части перекрестка улиц Ульянова и Херсонской с целью блокирования выезда из стадиона "Днепр-Арена" транспорта с болельщиками команды гостей и совершения противоправных действий в отношении последних", - уточнили в МВД.

Подойдя к милицейской цепочке, которая была заблаговременно выставлена на перекрестке болельщики ФК "Днепр" начали высказываться грубой нецензурной бранью в адрес работников милиции, команды и болельщиков команды гостей.

"Несмотря на неоднократные обращения по пресечению противоправных действий и разблокирование проезжей части, болельщики "Днепра" не выполнили требования работников милиции и начали высказывать намерения относительно прорыва милицейского цепочки для схватки с болельщиками ФК "Металлист". В дальнейшем болельщиками "Днепра" была предпринята попытка прорыва милицейского цепочки с использованием камней, пустых бутылок, файеров и других пиротехнических средств", - отметили в МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ультрас "Днепра" палили фаера, а болельщики "Металлиста" закидывали ими детей и женщин

При оттиске болельщиков группа агрессивно настроенных молодых начала бросать в сотрудников милиции камни и пустые бутылки.

Работники патрульной службы и "Беркута" разграничили болельщиков и рассеяли их по прилегающим улицам, а наиболее агрессивные лица были изъяты из толпы и задержаны работниками милиции.

"Всего было задержано 26 человек, которые доставлены в Октябрьский, Бабушкинский, Кировский и Красногвардейский райотделы милиции Днепропетровского горуправления. За совершение правонарушений во время проведения футбольного матча и после его окончания к административной ответственности привлечено 38 лиц, в отношении которых составлены протоколы по: ст. 195-6 КУпАП - 9, ст. 185 КУпАП - 18, ст. 173 КУпАП - 10, ст. 184 КУпАП – 1", - отметили правоохранители.

По результатам рассмотрения указанных административных материалов 14 правонарушителей подвергнуты административному аресту, на 11 правонарушителей наложено взыскание в виде штрафа (от 51 до 136 грн.), В отношении 3-х лиц административное производство прекращено, с 3-мя несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы . Рассмотрение 10-х материалов (ст. 195-6 КУоАП - 9 и ст. 184 КУпАП - 1) будет проводиться судами в рабочие дни.

Кроме того в результате действий со стороны болельщиков ФК "Днепр" получил телесные повреждения инспектор патрульной службы Днепродзержинского горуправления.

"Данные телесные повреждения получены в результате падения кирпича, который  неизвестный бросил из толпы на перекрестке улицы Ульянова и проспекта Кирова. Указанный факт зарегистрирован в Кировском райотделе милиции, а материалы направлены в прокуратуру Кировского района г. Днепропетровска для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 342 Уголовного кодекса Украины "сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц".

По факту нарушения общественного порядка на перекрестке улиц Ульянова и Херсонской собран материал, который зарегистрирован в Кировском райотделе, проводится доследственная проверка.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 (хулиганство) УК Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях