История "Озерки": древний рынок на месте болота

"Озерка" в прошлом. Фото: kp.ua

"Озерка" в прошлом. Фото: kp.ua

Транспорт и инфраструктура
14 октября 2012 10:13

В конце XVIII в. местность вокруг нынешней "Озерки" действительно была болотистая, заросшая густой растительностью. Сравнительно обжитым был только район нынешнего парка Глобы - на первых планах города там показано одно из имений запорожского казака Лазаря Глобы - фруктовый сад вокруг озера и какие-то строения, о которых сейчас нельзя сказать ничего определенного. 

Почему - "Озерка"?

На планах и картах Екатеринослава ХVIII - ХІХ ст. можно увидеть изображение глубокого живописного озера, которое когда-то было на месте нынешнего Центрального рынка. От озера получила название и территория, ставшая в последней четверти XIX века площадью - Озерной. На севере она доходила до Екатерининского проспекта (пр. К.Маркса), на юге - до Подгорной слободки, густо заселенной маленькими деревянными домиками, хаотично разбросанными между узкими и кривыми улочками. На западе площадь граничила с Павловской слободкой, на востоке - с корпусами пивоваренного завода "Наследников Ф.Ф.Боте", за которыми располагались Технический и Городской сады (парк им. Глобы).

Зеленые насаждения вокруг озера были постепенно вырублены или потравлены скотом, озеро стало мелеть и заболачиваться. В начале 1880-х годов городская Управа решила "переселить" его. Прорыли глубокий ров, соединивший озеро на площади с более низинным местом - озером Технического сада (парк Глобы), по которому и спустили воду. В результате в саду образовался большой продолговатый пруд, сохранившийся до настоящего времени. А на месте бывшего озера решили устроить базар, получивший название "Озерный", а в народе именуемый "Озерка".

История "Озерки": древний рынок на месте болота фото

Наводнение в Екатеринославе 1908 года. Улица Петербургская (ныне Ленинградская). Фото: gorod.dp.ua

Еврейские погромы на Провиантской

Из-за близости к заводскому району, железнодорожной станции и мосту Озерный базар оказался в самом центре революционных событий 1905 года. Летом и в начале осени рынок находился между самыми взрывоопасными улицами, а 21-23 октября события развернулись непосредственно на нем.

Все началось 21 октября на улице Провиантской (сейчас - ул. Пастера). Из окна одного из домов прозвучало несколько выстрелов по шествующей по проспекту манифестации русского населения с национальными флагами и портретами Николая ІІ. Кто-то обвинил в этом евреев, и демонстранты бросились в дом, разбивая окна и двери, но, конечно, никаких стрелявших там не нашли. 

История "Озерки": древний рынок на месте болота фото 1

"Типичное" наводнение в Екатеринославе в период весеннего разлива Днепра. Фото начала XX в., коллекция областной научной библиотеки

Возмущенные, они тут же начали громить принадлежащие евреям магазины, в том числе и на Озерном базаре. Погром длился всю ночь и продолжился на следующий день. Озерный и Троицкий базары были совершенно разбиты. Громилы на глазах бездействующих солдат грабили разоренные магазины, избивали евреев. К ночи несколько еврейских лавок, магазинов и домов запылали.

Погромы прекратились лишь 24 октября. В результате начисто сгорели 122 лавки, 64 магазина, 135 рундуков. На Озерном базаре были полностью сожжены 17 лавок, значительное число их - разгромлено.

Наводнение 1915 года 

23 июля около 11 часов утра над городом разразился невиданный грозовой ливень, какого, по словам старожилов, в Екатеринославе не было с июня 1881 года. Стремительные потоки воды, сметая все на своем пути, хлынули с нагорной части через Надеждинскую улицу (ныне ул. Чичерина) на Озерный базар. Сила потоков была так велика, что против нее не могли устоять люди, животные, автомобили. Все нижние этажи зданий и погреба оказались затопленными. Для спасения людей и откачки воды была вызвана пожарная команда, но на Пушкинском проспекте она вынуждена была остановиться, т. к. лошади не могли двигаться против напора воды. Озерный базар пострадал особенно сильно.

История "Озерки": древний рынок на месте болота фото 2

Торговые ряды. Фото: kp.ua

Ливень застал торговцев врасплох, никто не успел принять хоть какие-то меры к защите лавок от наводнения. Потоки воды, хлынувшие с Философской улицы, моментально превратили всю базарную площадь в сплошное озеро. Местами вода доходила почти до двух метров. Забыв о своих товарах, торговцы, особенно задних рядов, прилегающих к Подгорной слободке, стали карабкаться на колонны и крыши.

Человеческих жертв не было, но базар сильно пострадал, особенно его мелкие торговцы, чей товар располагался на столах и ларях. Все было уничтожено, сорваны и унесены мостики и переходы. Между рядами магазинов стояли сплошные озера воды, смешанной с керосином, лаком, красками, а в них плавали продукты из затопленных лавок и погребов. Последствия ливня были ужасны. На одном только Озерном базаре убытки составили 100 тысяч рублей. На ремонт поврежденных ливнем торговых помещений Дума ассигновала 2238 рублей.

История "Озерки": древний рынок на месте болота фото 3

Торговля с телег. Фото: kp.ua

Что дальше

В советское время "Озерка" получила статус "Центрального колхозного рынка". Современный главный корпус рынка возвели в 1960-х гг. Само слово "базар" (в переводе с персидского - "торговля на площади") постепенно заменили на более "благозвучное" - рынок. Официально "Озерка" - коллективное предприятие, однако не прекращаются имущественные споры вокруг этой "торговой жемчужины" Днепропетровска. Многие торговые точки города закрываются, уступают место супермаркетам, но, кажется, "Озерке" такая участь не грозит. 

История "Озерки": древний рынок на месте болота фото 4

Озерка сегодня. Фото: Romantik14

ДнепропетровскНОВОСТИ & АФИША & СПРАВОЧНИК

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях