История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск

Вид с гостиницы. Фото: tov-tob.livejournal.com

Вид с гостиницы. Фото: tov-tob.livejournal.com

Коммуналка
24 июля 2013 15:59

За прошедшие три десятилетия этот долгострой стал не только грустным памятником ушедшей эпохи, но и негласным символом Днепропетровска. Вместе с гостиницей выросло уже целое поколение днепропетровчан; в сознании людей "Парус" уже неразрывно связан с городом, а городской скайлайн с "Парусом". Попасть сейчас на крышу гостиницы не составляет особого труда, поэтому кроме утренних были сделаны также и вечерние фотографии с этой точки. Но об этом в другой раз, а пока небольшая история долгостроя и утренние фото.

Краткая историческая справка 

У каждого человека, у каждого города и у каждой власти всегда были какие-то амбиции. Были они и у Днепропетровска, в котором неоднократно рождались смелые архитектурные проекты (как при Союзе, так и после), а некоторым работам завидовал сначала весь Союз, а затем и независимая Украина. В 70-х годах прошлого века благодаря известной поддержке в высших партийных кругах (а мы помним, что Л.И. Брежнев был уроженцем соседнего Днепродзержинска) самые невероятные строительные замыслы Днепропетровска были легко достижимы. Так тогда казалось. В результате появились проекты вроде нужных, но и несколько спорных объектов как метрополитен, Южный мост с восточной частью объездной дороги и гостиница "Парус". Но, если первые два хотя бы частично открыли и при дальнейшем их грамотном развитии они сослужат хорошую службу транспортной инфраструктуре города, то судьба гостиница пока складывается гораздо печальней. 

Проект "Паруса" появился еще в 1972 г. В свое время для меня это было целым открытием, т.к. я считал, что гостиница лет на 8-10 моложе. Ну, во-первых, архитектурные формы здания и сейчас выглядят достаточно свежо, а во-вторых, я и не предполагал, что долгостроем "Парус" стал еще до перестройки. 

Но вернемся к проекту. Его разработке мы обязаны ГПИ "Днепрогражданпроект" во главе с В.А. Зуевым (а в последствии Товстиком В.П.). Проект гостиницы класса "интурист" поражал своими масштабами: высотная 28-этажная часть и два стилобата имели общую площадь порядка 190 тыс. кв. м. Почти 600 гостиничных номеров размещались в высотной части и насчитывали 996 мест (1000 и более нужно было утверждать в Москве, поэтому архитекторы пошли на хитрость, чтобы закрыть вопрос на уровне Киева). В стилобатах должны были разместиться администрация гостиницы, ресторан на несколько сотен мест, кафе, банкетный зал, бар, биллиардные, конференц-зал, выставочные залы, парикмахерская, столовая для сотрудников гостиницы, прачечная, отделение по ремонту одежды и обуви, сушильное отделение, столярный цех, гаражи и многое другое. Гостиница должна была иметь собственную АТС и подстанцию. Было также предусмотрено строительство бассейна, причала и автостоянки. Одним словом, город в городе, за который авторов наградили премиями и дипломами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Днепропетровск на ладонях. Фоторепортаж с крыши гостиницы Парус

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото

Снимок с сайта ГПИ "Днепрогражданпроект". Фото: http://tov-tob.livejournal.com

Если посмотреть на высотную 28-этажную часть сверху, то она представляет из себя букву "Y", нижняя часть которой развернута к Днепру, а верхние хвостики к набережной. Колонны первых этажей имеют жесткую арматуру (металлические сердечники); при строительстве каркаса применялся высококачественный бетон. Практически по центру здания (фактически под баннером Приватбанка) находится вертикальное монолитное ядро жесткости, обеспечивающее устойчивость конструкции в продольном направлении. В поперечном направлении, кроме ядра жесткости, устойчивость обеспечивают шесть поперечных диафрагм. В ядре размещаются основные лифты (в том числе предполагались скоростные) и незадымляемая лестница. Помимо этого есть еще две высотных лестницы, которые размещаются в верхних хвостиках буквы "Y". 

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 1

Так должен был выглядеть "Парус" со стороны Днепра Фото: http://tov-tob.livejournal.com

При всей уникальности проекта были и отрицательные стороны. Например, в силу советской бюрократии, высоту потолков пришлось делать не выше 2,5 м. 

Проект был одобрен с рекомендацией взять из Москвы не более 10 млн. рублей (а нужно было 25), а остальное набрать на местных заводах за счет шефской помощи и пр. Впоследствии этот факт сыграет немаловажную роль в остановке стройки. Деньги из Москвы были выделены по личной протекции Л.И. Брежнева, проект был передан на баланс УССР и стройка началась. 

Для строительства комплекса был специально намыт участок площадью более 6 гектар между Амурским и Центральным мостом. Расположение лучше не придумаешь: недалеко находится речной вокзал, до авто- и железнодорожного тоже сравнительно близко; из окон открывается великолепный вид на город, а сам комплекс видно из многих точек города. В 1974 г. намывка была завершена, а в 1975 г. уже забили сваи под высотную часть. Ряд источников утверждает, что всего свай было порядка 3 тыс. За три года был возведен каркас здания, а ввод гостиницы в эксплуатацию пророчили в 1979 г. 

Однако, дальше ситуация изменилась. Изначально строительство финансировало Министерство коммунального хозяйства Украины; многие работы бесплатно выполняли предприятия Днепропетровска. Постепенно финансирование полностью легло на плечи местных властей, которые не могли самостоятельно вытянуть такой объект, и к началу 80-х деньги поступали по чайной ложке. В 1984 г. работы уже практически не велись. Тем не менее, благодаря стараниям архитекторов последующие несколько лет работы медленно, но продолжались и какие-то копейки на гостиницу найти удавалось. Перестройка в месте с последовавшим экономическим кризисом окончательно расставила точки над "и" и после 1987 г. стройка окончательно умерла. На тот момент уже были завершены все основные конструкции, установлены многие окна и двери, смонтирована часть коммуникаций, обсуждались вопросы, какой будет внутренняя отделка и мебель, а работ оставалось всего на полгода ударной стройки. Всего же для завершения работ не хватало примерно 10 млн. рублей (какая цифра магическая). Но денег не нашлось даже на должную консервацию объекта, поэтому уже более 20 лет здание стоит с незащищенными стыками и открытый металл разъедает коррозия. Все возможные коммуникации и цветные металлы давно уже расхищены, да и столярки на моей памяти лет 15 назад было в разы больше. 

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 2

Практически достроенная гостиница Фото: http://tov-tob.livejournal.com

Долгое время казалось, что гостиницу рано или поздно начнут достраивать. Интересовались ей и зарубежные инвесторы (даже из США и Китая), но дальше слов дело не двигалось. Становилось ясно, что такой большой и уже морально устаревший объект навряд ли кого-то заинтересует всерьез, и с вечным статусом долгостроя многие смирились. В народе то и дело возникали слухи о просадке фундамента и возникшем крене в сторону Днепра. Ходили даже разговоры о демонтаже здания, но и эти планы дальше слов не пошли. Внезапно в 2005 г. "Парус" продают на аукционе за $4,7 млн. некоему ЧП "Ромбус-Приват". Новый владелец обязывался достроить здание за 5 лет с возможностью изменения назначения объекта и без возможности отчуждения здания и земельного участка до завершения строительства. Через год появились и новые планы достройки комплекса: к "Парусу" должно было прибавиться несколько новых строений, в том числе и 45-этажный небоскреб в непосредственной близости от гостиницы. Для реализации этих наполеоновских планов нужно выкупить территорию АСК "Укрречфлот", перенести грузовой порт на левый берег, а также частично ликвидировать прилегающую промзону. 

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 3

Визуализация нового проекта с городского портала Фото: http://tov-tob.livejournal.com

Однако, 5 лет уже прошли, кроме красивых рендеров, ряда проектных и гидрогеологических работ больше ничего сделано не было, и срок завершения строительства был продлен еще на 5 лет. Теперь это 2015 г., но чем дальше, тем меньше уверенности, что "Парус" действительно будет достроен: слишком много нужно сделать и слишком сомнительным с каждым годом становится состояние конструкций здания. 

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 4

Так сейчас выглядит гостиница. Нынешний окрас с рекламой Приватбанка она приобрела в 2000 г. Изначально же планировалось покрасить здание в цвет морской волны Фото: http://tov-tob.livejournal.com

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 5

Вид на набережную и гостиницу со стороны парка Шевченко Фото: http://tov-tob.livejournal.com

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 6

Высотная часть комплекса в районе первых этажей Фото: http://tov-tob.livejournal.com

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 7

Коридор на 16-м этаже. Впереди незадымляемая лестница, за ней расположены лифты. Коридор, расходящийся в разные стороны от лестницы - это два верхних хвостика буквы "Y" Фото: http://tov-tob.livejournal.com

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 8

Один из номеров Фото: http://tov-tob.livejournal.com

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 10

За десять лет баннер основательно обветшал Фото: http://tov-tob.livejournal.com

Теперь давайте посмотрим на прекрасные виды города, которые открываются с "Паруса". 

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 11

Сонный Днепр. На переднем плане Центральный мост, на заднем - Мерефо-Херсонский Фото: http://tov-tob.livejournal.com

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 12

Центр города с набережной. Над горизонтом возвышается ЖК "Башни" Фото: http://tov-tob.livejournal.com

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 13

Изящные линии Мерефо-Херсонского моста как всегда прекрасны Фото: http://tov-tob.livejournal.com

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 18

Вид в противоположную сторону. Здесь у нас завод "Олейна", грузовой порт, за ним речной вокзал и Амурский мост Фото: http://tov-tob.livejournal.com

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 19

Амурский мост с его центральным подъемным пролетом Фото: http://tov-tob.livejournal.com

История гостиницы "Парус" и утренний Днепропетровск фото 21

Торчащие из стены балки - дополнительные упоры для башенного крана, который раньше здесь стоял Фото: http://tov-tob.livejournal.com

По материалам tov-tob.livejournal.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях