"Металлург" З. – "Днепр". Кто кого? Предматчевые расклады

Начало матча в 18:00. Фото ФК "Днепр"

Начало матча в 18:00. Фото ФК "Днепр"

Спорт
22 июля 2012 09:48
Автор: Александр Дювбаков

МОЛОДЕЖНЫЕ СОСТАВЫ: "Металлург" разделался с "Днепром" у себя на поле

К тому же, после возвращения "Металлурга" возрождается истинное историческое днепровское дерби. Итак, "Металлург" - "Днепр". Посмотрим на игру пристальнее.

"Металлург" (Запорожье) - "Днепр"

Запорожье. 22 июля. Начало - в 18:00.

Арбитр матча: Анатолий Абдула (Харьков), его ассистенты Андрей Литвин (Киев) и Андрей Шамека (Мариуполя). Резервный арбитр - Ярослав Грисьо (Львов). Делегат ФФУ на матче будет Виктор Безрук (Луганск), инспектором ФФУ - Анатолий Куцев (Киев).

Дерби между Запорожьем и Днепропетровском - это историческое противостояние, ярое и бескомпромиссное. Вы помните, кто омрачил выездной победой над "Днепром" открытие стадиона "Днепр-Арена"? Правильно, "Металлург". Вообще, в этих играх всегда накал страстей зашкаливает и идет битва за каждый мяч. А "дерби" "Днепра" с харьковским "Металлистом", "Шахтером" и иже с ними - придуманные и не имеющие предыстории, как здесь.

Обе команды по разному стартовали в 22-м по счету чемпионате Украины. Если "Днепр" без видимых проблем в отличном стиле, да еще играя 2/3 матча в меньшинстве обыграл "Таврию" (3:1), то запорожцы свое возвращение в элиту отметили поражением от не самой сильной команды "Зари" (0:2). И только один факт объединяет две команды: они обе заслужили подобных результатов. Казаки-запорожцы , а "Днепр" по всем статьям разобрался с симферопольской "Таврией", которую мог обыгрывать и более крупно, нежели 3:1. Причем, что понравилось и что отличало "Днепр" весенний с нынешним - это сумасшедший настрой на игру, на борьбу, огромное желание побеждать и появление какого-то элементарного класса, когда команда играя в меньшинстве час игрового времени сумела дважды поразить ворота соперника. А пропустили подопечные Хуанде Рамоса уже в самом эндшпиле матча.

В запорожском клубе сменилось руководство. Открытым остается вопрос с новым главным тренером команды. Новому руководству в этом вопросе помогает заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев, назначенный спортивным директором клуба. К игре с "Днепром" запорожцев готовят и.о. главного Игорь Лучкевич, а также Андрей Демченко, известный в недавнем прошлом игрок "Металлурга".

Уже начиная с первого же тура судьи продолжили свои эксперименты с "Днепром". Если за минувший чемпионат 12 (!) раз футболисты команды удалялись с поля, то сейчас приключения начались уже с первого же игрового дня. Евгений Коноплянка получил красную карточку в эпизоде, когда он и близко не то чтобы не рисовал пенальти после контакта с защитником, но даже больше, этот контакт действительно имел место быть! Но судья из Киевской области Сергей Бойко решил показать лучшему футболисту минувшего чемпионата второй горчичник, который автоматически означал для него досрочное окончание игры. Теперь в Запорожье Коноплянка, которого очень желает видеть у себя в составе "Шахтер", о чем на неделе рассказал Президент клуба Ринат Ахметов, пропустит игру-дерби. Зато отбыли дисквалификацию два футболиста, которые отбывали дисквалификации за проделки еще с минувшего чемпионата - Матеус и Иван Стринич. Также уже приступил к подготовке к предстоящей игре в Запорожье хорватский нападающий Никола Калинич, пропускавший стартовую игру с "Таврией" по причине травмы голеностопа. Что ж, посмотрим, как поработает на игре с участием днепрян судья из Харькова Анатолий Абдула, признанный по итогам минувшего чемпионата лучшим рефери...

Несмотря на статус дерби, в них в последние годы наблюдается явный крен в сторону "Днепра". Так, в Запорожье хозяева в последний раз выигрывали у днепрян в далеком сезоне 2005/2006 гг. С тех пор дома ими набрано лишь два очка и забито столько же голов. Правда, в актив можно занести одну выездную победу (1:2). 

Статистика матчей между соперниками:

Всего - 38 игр: +8 =13 -17; голы - 34:61.

На своем поле - девятнадцать: +5 =8 -6; в голах - 22:23.

Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 1:3 и 0:2; 2010/2011 - 0:3 и 0:3.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях