Днепропетровские врачи провели уникальную операцию по восстановлению слуха

Ирина Твердохлеб сможет полноценно общаться с дочерью. Фото: Евгения Рудницкая

Ирина Твердохлеб сможет полноценно общаться с дочерью. Фото: Евгения Рудницкая

События
02 июля 2012 11:44

На прошлой неделе в Днепропетровской областной клинической больнице им. Мечникова провели операцию, в результате которой абсолютно глухая пациентка получит возможность слышать на оба уха.

До недавних пор такие операции проводились только во Франции, Англии и Польше. А недавно впервые в Украине сложную операцию провели и днепропетровские специалисты.

- Инициативу провести кохлеарную имплантацию проявили наши коллеги из Франции, которые и предоставили один бесплатный имплант первому пациенту, - рассказал главврач больницы Сергей Рыженко. - Их выбор не удивителен, ведь днепропетровские специалисты накопили достаточно большой опыт похожих операций – с 2006 года в больнице Мечникова уже провели почти 90 операций для восстановления слуха детям.

Счастливый билет на операцию совершенно неожиданно для себя получила обычная санитарка из Царичанки - 34-летняя Ирина Твердохлеб.

- В 15 лет я заболела гриппом, и это дало осложнение на слух, - рассказывает нам свою историю женщина. - Уже в 24 я получила группу инвалидности и пользовалась слуховым аппаратом, но он не особо помогал. В 32 года родила дочку, и слух совсем пропал. Когда я приехала в больницу Мечникова для получения бесплатного слухового аппарата (инвалидам их дают каждые 5 лет), мне рассказали, что есть соцпроект для вживления импланта, и я согласилась на это ради дочки.

Оперировал пациентку руководитель программы кохлеарной имплантации, профессор Владимир Березнюк. По его словам, претендовали на операцию несколько полностью глухих людей из незащищенных слоев населения. Выбор пал именно на Ирину, поскольку она уже владеет речью и потому, что она мать-одиночка.

- Уникальность операции в том, что имплант устанавливается сразу на два уха и позволяет воспринимать стерео-звук, хотя раньше для этого эффекта нужно было проводить две операции, - отметил Владимир Василиевич. - Я хочу подчеркнуть, что данный тип имплантов показан только людям, у которых полная двусторонняя глухота, обретенная после овладения речью. Детям нельзя его устанавливать, так как электрод, пропускаемый под кожей головы, не сможет расти вместе с черепом. И отмечу, что слышать Ирина будет благодаря съемному речевому процессору, прикрепляемому к ушам.

Пока женщина еще в больнице, но уже знает, что самое страшное позади. Ирина мечтает полноценно общаться с ребенком и самореализоваться как театральный режиссер - ведь это ее специальность и призвание. Врачи обещают, что воспринимать звуки она сможет уже через месяц, а полное восстановление слуха ожидается в течение года.

Евгения РУДНИЦКАЯ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях