В МВД рассказали, где нельзя курить и что будут делать с нарушителями

Курить вредно. Фото: sunhome.ru

Курить вредно. Фото: sunhome.ru

События
28 июня 2012 10:22

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Президент обложил курильщиков огромными штрафами: от одной до 10 тысяч гривен

О том, как будет контролировать выполнение этого закона гражданами милиция, на пресс-конференции рассказал заместитель начальника отдела участковых инспекторов милиции ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Владимир Коробка.

Владимир Коробка напомнил, что 22 сентября 2005 года ВР Украины приняла закон об ограничении курения в общественных местах, который вступил в силу 25 октября 2005 года. В статье 13 этого закона были перечислены места, в которых было запрещено курение — в лифтах, таксофонах, медицинских учреждениях, учебных и учебно-воспитательных заведениях, на детских и спортивных площадках, подъездах многоквартирных жилых домов, подземных переходах, во всех видах общественного транспорта, а также заведениях общественного питания, помещениях органов государственной власти и местного самоуправления, на всех спортивных сооружениях и в помещениях предприятий всех форм собственности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В Украине запретили курить почти везде

"17 мая этого года Верховная Рада приняла расширила перечень мест, где будет запрещено курение. Причем, в перечисленных местах теперь будет запрещено курение не только табака, но и электронных сигарет и кальянов.

Вот список мест, где теперь, с 16 декабря 2012 года, будет полностью запрещено курение:

в лифтах и таксофонах, в помещениях и на всей территории медицинских учреждений, в помещениях и на всей территории учебных заведений, на детских и спортивных площадках, в помещениях и на всей территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений, в учреждениях и на территории учреждений культуры, в подъездах многоквартирных жилых домов, в подземных переходах, в любых видах общественного транспорта, в ресторанах, кафе и прочих заведениях общественного питания, в помещениях и на территории органов государственной власти и местного самоуправления, на остановках общественного транспорта, а также в помещениях общежитий, в помещениях и на территории аэропортов и вокзалов. Кроме того, органами местного самоуправления может вводиться запрет на курение в местах проведения массовых мероприятий на время проведения такого мероприятия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: День отказа от курения и новый запрещающий закон: мнение горожан

На сотрудников милиции возложена обязанность реагировать с 16 декабря на все случаи нарушения гражданами обновленного закона о борьбе с курением в общественных местах. Основным видом реагирования будет, естественно, не штрафование граждан, а разъяснительная работа. И если гражданин внемлет доводам милиционера и перестанет курить в общественном месте, то дальнейших действий по отношению к нему со стороны милиционера не будет.

Если же гражданин не захочет подчиниться законным требованиям представителя власти, то на него будет составлен административный протокол. А потом, согласно протокола, начальник РО милиции или административная комиссия органа местного самоуправления может наложить, согласно ст. 175-1 КУоАП (нарушение запрета курения в общественных местах) штраф от 3 до 10 не облагаемых минимумов доходов граждан, то есть, от 51 до 170 гривен. При повторном в течение года таком нарушении штраф увеличивается с 10 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 170 до 340 гривен.

Поэтому в данному случае милиции, прежде всего, отведена на карающая, а разъясняющая функция.

С начала этого года по всей Днепропетровской области за подобные нарушения еще по старой редакции закона о борьбе с курением в общественных местах было составлено 1965 административных протоколов", - рассказал Владимир Коробка.

Также он отметил, что во время проведения массовых мероприятий организаторы должны будут предусматривать особые места для курения за территорией самого места проведения мероприятия, которые должны быть оборудованы соответствующими табличками, поскольку курильщики — тоже граждане Украины, и совсем уж нарушать их права также нельзя.

Кроме того, парки, скверы, аллеи и улицы городов в законе не перечислены. То есть, курить там будет можно, не ущемляя при этом, естественно, права некурящих граждан. То есть, в сторонке и так, чтобы на некурящих не шел табачный дым.

Источник: Региональный информационный центр Днепропетровск

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях