В Днепропетровске появятся новые трамваи

В прошлом году купили 48 трамвайных вагонов. Фото: Денис Моторин

В прошлом году купили 48 трамвайных вагонов. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
27 июня 2012 14:27

Депутаты Днепропетровского горсовета разрешили ГКП "Днепропетровский электротранспорт" получить кредит на покупку дополнительных трамвайных вагонов. Об этом стало известно не сегодняшней сессии горсовета.

- Мы рассмотрели вопросы, связанные с привлечением кредитов на 15 млн. грн. для закупки трамваев из Германии после капитального ремонта. Какое количество трамваев будет приобретено, еще неизвестно, - отметил городской голова Иван Куличенко.

Отметим, что в прошлый раз горсовет покупал капитально отремонтированные чешские вагоны, причем каждый обошелся городу в 400 тысяч гривен. В этом году по той же цене "Электротранс" сможет приобрести порядка 37 вагонов.

Напомним, в 2011 году днепропетровский горсовет закупил 48 бывших в употреблении трамвайных вагонов производства Чехии. В свою очередь, оппозиция и немецкая сторона выразила свое удивление стоимостью сделки.

- Днепропетровск закупил вагоны, которые не проходили модернизации и, соответственно, оборудованы устаревшими системами электропотребления. Такие вагоны, например, в Лейпциге, стоили около 2-3 тысячи евро за вагон, то есть практически в 5 раз дешевле, чем вагоны, изначально предусмотренные требованиями ГКП "Днепропетровский Электротранспорт". На наш взгляд, просматривается криминальный аспект при закупке данной партии трамваев, – заявил директор AUTOVERMIETUNG LORENZ Сергей Лоренц

Он также сообщил, что решение покупать старые трамваи, и дорого, было принято днепропетровскими чиновниками заранее.

- В результате выбранной схемы закупки трамваев был нанесен огромный материальный ущерб бюджету города Днепропетровск, - подчеркнул он, отметив, что его предприятие готово предоставить правоохранительным органам письменные подтверждения коррупционной составляющей приобретения трамваев для Днепропетровска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях