Аварийные деревья: как бороться с "опасными соседями"?

Аварийное дерево может причинить немало бед. Фото: Денис Моторин

Аварийное дерево может причинить немало бед. Фото: Денис Моторин

Коммуналка
15 июня 2012 15:14

За последнюю неделю в Украине неоднократно объявляли штормовое предупреждение. Вчерашний ураган, всего полчаса бушевавший в Днепропетровске повалил множество деревьев - на проезжую часть, возле домов и в школах. Кто отвечает за аварийные деревья и к кому обращаться, чтобы разделаться с такой "бомбой замедленного действия" выясняли журналисты "В городе".

Аварийное или неаварийное дерево?

Для начала следует разобраться, что же такое - аварийное дерево. Для этого обратимся к закону Украины "О благоустройстве населенных пунктов". Вот определение: 

"Аварийное дерево - это дерево, которое может представлять угрозу для жизни и здоровья пешеходов, транспортных средств, повредить линии электропередач, здания и сооружения или находится в неисправном состоянии вследствие снегопадов, валежника, урагана и других стихийных природных явлений или при наличии гнилой сердцевины ствола, значительной сухости вершины, достижения возрастной границы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ставим бойлер: сколько платим сначала, а сколько - потом

По тому же закону, деревья должны расти на определенном расстоянии от домов, трамвайных путей и линий электропередач. А теперь давайте вспомним, сколько таких деревьев, аварийных и растущих в опасной близости от ЛЭП и домов мы видим ежедневно?

По закону старенькие деревья принято "омолаживать". Таким образом можно продлить жизнь дерева, верхушка и ветви которого уже начали усыхать. Однако на практике это если и делается, то крайне редко - и то, только в центральных частях города.

Аварийные деревья: как бороться с "опасными соседями"? фото

Сухие верви положено пилить. Фото: Денис Моторин

Что делать с опасным деревом

Если аварийное дерево растет на придомовой территории многоэтажного дома, возле школы, больницы или других коммунальных учреждений, то чтобы от него избавиться придется обратиться не в одну инстанцию.

В теории все просто: за придомовыми территориями должны следить ЖЭКи, собственно, за это жители и платят им деньги. Следовательно, любой жилец может обратиться в ЖЭК с просьбой убрать аварийное дерево, но на практике все не так просто. В жилищно-эксплуатационных конторах хронически не хватает людей и денег ни на что - будь то текущий ремонт или спил небольшого дерева.

Если вы получили отрицательный ответ из ЖЭКа - стоит обратиться "выше". Все ЖЭКи подчиняются управлению коммунального хозяйства, которые, к слову, и выделяют необходимые средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вызываем мужа на час в Днепропетровске: услуги и цены

Если же и обращение в райисполком результатов не принесло, тогда можно направить письмо в городской "Зеленстрой". Комиссия из этого предприятия обследует дерево и, если оно действительно аварийное, составляет акт, под которым должны подписаться все шесть членов комиссии, среди которых – эксперты по экологии и представители "Зеленстроя". По результатам акта выдается ордер, на основе которого работники имеют право спилить аварийный сухостой.

Без соответствующего разрешения спиливать деревья самовольно запрещается, а нарушители несут административную ответственность. Правда, такое наказание вряд ли может всерьез напугать - заплатить придется минимум 17, а максимум - 51 гривну.

Кстати, все обстоит намного проще, если дерево возле дома падает. Тогда можно просто обратиться в МЧС или ЖЭК и попросить убрать дерево с участка, без всяких актов и комиссий.

Аварийные деревья: как бороться с "опасными соседями"? фото 1

А это дерево упало после вчерашнего урагана на территории школы №69. Фото: Денис Моторин

Аварийные деревья: как бороться с "опасными соседями"? фото 2

А это дерево упало после вчерашнего урагана на территории школы №69. Фото: Денис Моторин

Пилим дерево за деньги

В КП "Зеленстрой" отметили, что сотрудники предприятия не занимаются "частным" спилом деревьев, и посоветовали обратиться в фирмы, предоставляющие такие услуги. На вопрос, будет ли самовольный спил дерева на частном участке законным, работник "Зеленстроя" сообщил:

– С деревьями на своей частной территории вы можете делать все, что захотите. Мы занимаемся только теми объектами, которые находятся в собственности города.

Как объяснили нам частные фирмы, занимающиеся спилом деревьев, цена этой услуги зависит от разных факторов: от толщины, высоты дерева, от сложности работы. Усложняют задачу проходящие близко кабеля или крыша здания, которую дерево задевает ветвями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что днепропетровские ЖЭКи обязаны делать бесплатно?

Если дерево "сложное", его будут спиливать по частям, используя автовышку. Цена за аренду автовышки – около 600-700 гривен за три часа (за такое время можно спилить, в общем-то, любое дерево, – говорят рабочие). Дополнительно за работу с вас возьмут около 700 гривен.

Еще рабочие смогут вывезти спиленное дерево из вашего двора и расчистить почву от остатков растения и корней. В сумме спил дерева, вывоз его со двора и расчистка почвы обойдется вам в 2000-2200 гривен.

Аварийные деревья: как бороться с "опасными соседями"? фото 3

Вчерашний ураган на Клочко. Дерево упало прямо на лавку возле подъезда. Фото: Денис Моторин

Аварийные деревья: как бороться с "опасными соседями"? фото 4

Вчерашний ураган на Клочко. Дерево упало прямо на лавку возле подъезда. Фото: Денис Моторин

Аварийные деревья: как бороться с "опасными соседями"? фото 5

Вчерашний ураган на Клочко. Дерево упало прямо на лавку возле подъезда. Фото: Денис Моторин

Аварийные деревья: как бороться с "опасными соседями"? фото 6

Вчерашний ураган на Клочко. Дерево упало прямо на лавку возле подъезда. Фото: Денис Моторин

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях