Спецоперация СБУ: Террористы грозили взрывать детей, стариков и автовокзал

ЧП, случившееся 27 апреля, напугало всю страну. Фото УНИАН

ЧП, случившееся 27 апреля, напугало всю страну. Фото УНИАН

События
02 июня 2012 09:09

Пшонка: "Дело о взрывах в Днепропетровске полностью раскрыто"

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил на пресс-конференции в Днепропетровске, что дело об апрельских взрывах в Днепропетровске раскрыто. 

- Сегодня мы можем сказать, что преступление раскрыто, у нас есть вся информация о преступлениях. Квалификация преступления подтверждается. Установлено следствием, что мотив совершения преступления корыстный, - заявил он.

Террористы требовали у СБУ деньги через Интернет

Организаторы взрывов в Днепропетровске связались с силовиками через Интернет и требовали деньги на карточку. Об этом на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил глава СБУ Игорь Калинин.

- Сообщение приходили через Интернет, - сказал он. По словам главы СБУ, деньги, которые требовали, - 4,5 миллиона долларов - злоумышленники предлагали перевести им на банковскую карточку.

Он также сообщил, что злоумышленники вымогали деньги, иначе угрожали, что взрывы будут продолжаться. По словам Калинина, возраст всех задержанных - до 40 лет, один из них имеет отношение к научной деятельности. 

Евро-2012 и взрывы в Днепропетровске не связаны

Председатель СБУ Игорь Калинин заявляет, что взрывы в Днепропетровске не были направлены на дестабилизацию ситуации в стране перед чемпионатом Европы по футболу 2012 года.

- Никаких данных о том, что эти взрывы были направлены на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине перед Евро-2012, нет. Единственное, что требовали - это деньги, - заявил он на пресс-конференции в Днепропетровске.

Задержанным по делу о взрывах в Днепропетровске обвинения пока не предъявлены. Они пока находятся в статусе подозреваемых, отметил глава СБУ Игорь Калинин.

30 мая террористы готовили новые взрывы на детских площадках

Террористы, причастные ко взрывам 27 апреля в Днепропетровске, планировали вторую серию взрывов 30 мая на детских площадках. Об этом на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил глава СБУ Игорь Калинин.

- Подозреваемые были установлены и наша дальнейшая работа прошла уже в рамках работы по конкретным лицам. Общение с ними проходило путем использования Интернета, сообщения приходили на наш электронный адрес, сообщения приходили по смс, использовался мобильный терминал, - рассказал глава СБУ о работе правоохранителей.

- 29 мая они нам отправили очень длинное сообщение, где четко было выделено - делаем новые взрывы, теперь будем работать на количество жертв среди детей и стариков. Работать будем на детских площадках. На 30 число была назначены очередные мероприятия, - отметил Калинин.

По его словам, именно 30 мая, в запланированный день терактов, и были задержаны первые двое подозреваемых.

Террористов выдала переписка через Интернет

Спецоперация СБУ: Террористы грозили взрывать детей, стариков и автовокзал  фото

Фото: kp.ua

Председатель СБУ Игорь Калинин на пресс-конференции в Днепропетровске раскрыл некоторые подробности того, как спецслужба вышла на подозреваемых в четырех терактах 27 апреля.  Сейчас по подозрению в организации терактов задержаны четверо днепропетровцев. Все молодые, не старше сорока. Один действительно занимался научной работой (вчера в Днепропетровске распространились слухи о том, что он физик-ядерщик), но давно уже прекратил. Кстати, не уточнялось, действительно ли он физик.

- Свои требования о 4,5 миллионов предъявили властям после взрывов по электронной почте, - рассказал председатель СБУ Игорь Калинин. - Сразу же Служба безопасности разработала сценарий игры – с ними вели постоянную переписку, смс-ками и по электронной почте. Всего было получено 15 сообщений. Вот приблизительный текст некоторых:

"Вы уже потратили полтора миллиона на материальную помощь (пострадавшим от взрывов, - прим. ред.) Дайте и нам еще четыре с половиной"

"Всего за полторы тысячи гривен мы можем собрать новую бомбу. Потом еще одну…"

По словам Калинина, благодаря задуманной игре круг подозреваемых стал быстро сужаться. Но стало заметно и другое – террористы начали нервничать. Они заговорили о намерении совершить еще один теракт в Днепропетровске, если условия не будут выполнены. Предупредили, что на этот раз без человеческих жертв не обойдется! Будет выбрано место, где много стариков и детей.

Днепропетровск остается под усиленным патрулированием милиции

В ближайшие дни усиленные наряды милиции и других правоохранительных органов, которые поддерживают общественный порядок в Днепропетровске после взрывов 27 апреля, продолжат нести службу. Об этом на пресс-конференции в Днепропетровске заявил генеральный прокурор Украину Виктор Пшонка. По словам генерального прокурора, меры безопасности впредь будут только усиливаться.

Пшонка также сообщил, что за период с 27 апреля в милицию поступило, по меньшей мере, 9 ложных сообщений о минировании. "Шутники" были задержаны, против них возбудили уголовные дела.

- В Украине должно быть ужесточено наказание за террористическую деятельность, - отметил Пшонка, добавив, что и ложные заявления о возможных взрывах – это тоже терроризм.

Пшонка также подтвердил, что сегодня следствие выясняет, насколько политические симпатии подозреваемых связаны с совершенным ими преступлением. Для этого у следствия есть основания.

Террористов поймали, когда они собирались взорвать автовокзал в Днепропетровске

Спецоперация СБУ: Террористы грозили взрывать детей, стариков и автовокзал  фото 1

В день задержания террористам перевели на банковские карты часть суммы, которую они требовали. На фото - человек снимает деньги в банкомате по одной из таких карт. Фото: kp.ua

Глава СБУ Игорь Калинин сообщил, что по данным спецслужбы взрыв был намечен на 30 мая. В этот день и задержали двух из четырех злоумышленников. Как именно произошло задержание, на пресс-конференции Калинин не рассказал. Но неофициально в СБУ уже сказали СМИ, что террористы намеревались устроить взрыв на автовокзале Днепропетровска.

Взрывное устройство было готово, даже таймер включили. Но в последний момент передумали. Может быть, заметили, что за ними наблюдают, поэтому самодельную бомбу забрали с собой, вывезли ее в лесопосадку и оставили среди деревьев – там она и сработала. Никто не пострадал. Террористов после этого сразу же задержали. Еще двое были арестованы несколькими часами позже.

Официального подтверждения этой информации, впрочем, так и не поступило. Зато на пресс-конференции говорилось, что операцией по захвату террористов руководил лично министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Сразу после их задержания стало ясно: отношения к бизнес-разборкам в Днепропетровске, а также к мести руководству местных правоохранительных органов, взрывы не имели.  Преступники собирались заработать. Получив требуемые 4,5 миллионов долларов, они немедленно выехали бы за границу.

Глава МВД: "При обысках у террористов бомб не нашли"

Министр внутренних дел Виталий Захарченко сообщил, что задержанные посещали сайты по изготовлению бомб, однако самих взрывных устройств в их квартирах не нашли.

- Задержанные ранее не судимы, - подтвердил еще раз министр внутренних дел Виталий Захарченко. - Один из них женат (но детей нет), другой еще только встречался с девушкой. Также один из подозреваемых действительно имел отношение к научной деятельности. Возраст всех - до 40 лет.

Изучив содержание их домашних компьютеров, силовики удостоверились, что те активно посещали сайты, на которых рассказывалось о том, как собрать бомбу в домашних условиях.

- И я обращаюсь ко всем украинцам, чтоб у них не было никаких сомнений: именно задержанные лица имеют отношение ко взрывам в Днепропетровске. - Собранных нами вещественных доказательств достаточно для того, чтобы передать их в суд для ареста задержанных.

Кстати, как признались высокопоставленные силовики, самих бомб или деталей к ним при обысках не обнаружилось.

СПРАВКА

Четыре взрыва прогремели в Днепропетровске 27 апреля - в 11.50, в 12.20, в 12.49 и в 13.03. Все "адские машинки" злоумышленники подбросили в бетонные урны, осколки которых изранили 31 человека (в том числе 10 подростков). Пятеро были в тяжелом состоянии, в среднем - 12 человек и 14 - в удовлетворительном. Госпитализировали из них 26 пострадавших. 

Сейчас в областной больнице им. Мечникова остается лишь одна пострадавшая - 76-летняя Раиса Грозь. Как говорят врачи, у женщины плохо заживает правая нога, но состояние уже удовлетворительное.

На счет в "Ощадбанке", открытый для начисления материальной помощи пострадавшим, на сегодня казначейством уже перечислены 1,5 млн гривен. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях