Водителям на заметку: правительство стабилизирует цену бензина

Цены на бензин будут регулировать "плавающими" налогами. Фото: xauto.com.ua

Цены на бензин будут регулировать "плавающими" налогами. Фото: xauto.com.ua

Транспорт и инфраструктура
17 мая 2012 09:18

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. Теперь каждые три месяца цена бензина на заправках будут "синхронизировать" в с ценой нефтепродуктов на бирже, – сообщает AutoVisio.

По словам депутатов, плавающие акцизы позволят регулировать цены в рознице зависимо от стоимости нефти и нефтепродуктов на биржах.

Корректирующая сумма не может быть большей, чем 50% от ставки, и будет рассчитываться каждую декаду в зависимости от средней цены барреля нефти Brent (DTD), сложившейся на бирже ІСЕ за предыдущую декаду.

- Стоимость нефти идет вниз - акциз повышается. Пошла стоимость нефти вверх - акциз понижается, - пояснил механизм действия этого новшества премьер Николай Азаров. 

По его словам, таким образом правительство получит возможность стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов.

Тем временем цены на топовый А-95 бензин на днепропетровских АЗС продолжают снижаться. За прошедшие сутки он подешевел в среднем на целую копейку. Таким образом, всего его стоимость снизилась на 10 копеек и теперь составляет 11,55 гривен за литр.

Цены на другие марки бензина пока остаются прежними. Бензин премиум-класса (А-95+) стоит около 12 гривен 10 копеек за литр, А-92-ой обходится водителям в 10,89-10,99 гривен, а А-80-ый и А-76-ой заливают в бак по 10,20-10,30 гривен.

Дизельное топливо по-прежнему стоит 10,30-10,55 гривен за литр. Газ пропан-бутан продается за 6,85-6,89 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях