Улицу Артема назвали в честь Федора, а Петровский сидел в тюрьме

Город, который строился в совесткое время, получил много советских названий. Фото: Денис Моторин

Город, который строился в совесткое время, получил много советских названий. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
11 мая 2012 18:13

Днепропетровск, вольготно раскинувшийся на берегах синего Днепра, занимает  площадь порядка 405 квадратных километров. В городе почти 100 тысяч домов и более 2 200 улиц. "Имена" у улиц встречаются самые разные - как традиционные, названные в честь Карла Маркса и Пушкина, так и более оригинальные, названные в честь местных уроженцев или странных малознакомых граждан.

Так, например, улица Гончара. Некоторые не знают, чем же таким прославился этот гончар и за что в его честь назвали целую улицу, да еще и в самом центре города? Но, конечно, мастера, изготавливающие глиняную посуду тут совершенно не при чем. Одна из самых "студенческих" улиц (ранее - улица Кирова) названа в честь известного украинского писателя Олеся Гончара, одного из крупнейших представителей украинской художественной прозы второй половины XX века. Долгое время после демобилизации и Второй мировой войны Олесь жил в Днепропетровске у сестры, тут же окончил вуз (ныне - ДНУ) и начал работу над первой частью своего романа. Так что, пожалуй, не стоит удивляться тому, что одна из центральных улиц города носит его имя.

Улицу Артема назвали в честь Федора, а Петровский сидел в тюрьме фото

Олесь Гончар. Фото: golos.com.ua

А вот в честь Петра Ширшова улицу назвали точно не зря. Судите сами - гидробиолог и полярный исследователь, профессор, доктор географических наук и академик Академии Наук СССР жил в Екатеринославе (на ул. Комсомольской, 74) над парком Глобы. 

Петр принимал участие в сложнейших экспедициях в Арктику - в 1931-1932 - участник экспедиции на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа, затем с 1932 по 1938 годы - экспедиций на ледоколах "Сибирякове", "Челюскине", "Красине", на дрейфующей станции Северный полюс-1. Отметим, что в в студенческие годы этот человек был исключен иp Комсомола "за пьянство и связь с чуждой по идеологии компанией студентов". 

Очень интересна история последней трагической любви исследователя. 

Первая семья Ширшова была эвакуирована из Москвы в 1941 году. Оставшись один в городе он встретился с актрисой московского Театра имени Моссовета Евгенией Горкушей. Это была роковая встреча для обоих. Будучи наркомом морского флота Ширшов много ездил по служебным делам и повсюду его сопровождала Евгения. К тому времени когда прежняя семья Ширшова вернулась из эвакуации, Евгения уже родила ему дочь и он остался с ней.

В 1946 году на одном из приёмов молодую жену Ширшова заметил Лаврентий Берия и сделал ей непристойное предложение. Евгения Горкуша прилюдно ответила пощёчиной. 28 июля 1946 года к Ширшовым на дачу заехал их знакомый и заместитель Берии Виктор Абакумов. Он сказал: "Что это у вас телефон не работает? Вас ведь в театр вызывают". И Евгения Горкуша села в машину чтобы исчезнуть навсегда. Её дочери Марине было полтора года.

Улицу Артема назвали в честь Федора, а Петровский сидел в тюрьме фото 1

Роковая любовь Ширшова. Фото: Е. Шапиро

В ноябре 1947 года по сфабрикованному обвинению в шпионаже Евгения Горкуша была осуждена на 8 лет лагерей. Женщина покончила с собой, приняв смертельную дозу снотворного, а Ширшов ничем не мог помочь жене. Он пил, порвал портрет Сталина в своем кабинете, прилюдно обозвал Берию "фашистом", но не застрелился — сотрудники министерства привели к его кабинету двухлетнюю дочь. В результате Ширшов сломался и медленно таял. В 1948 году он был снят с должности министра, а в феврале 1953 года, за месяц до смерти Сталина, скончался в возрасте 47 лет.

Улицу Артема назвали в честь Федора, а Петровский сидел в тюрьме фото 2

Петр Ширшов. Герой-полярник не пережил смерти любимой. Фото: ras.ru

Еще одна знаменитая улица - улица Артема. Наверняка многие из вас думали, что Артем - это имя очередного неизвестного революционера, сложившего голову за правое дело. А ведь на самом деле "Артема" звали Федором Сергеевым и был он пламенным революционным деятелем, славный коммунистический путь которого оборвался во время испытания аэровагона. Руку к этому, по слухам, приложил сам товарищ Троцкий. 

Федор не дожил до сорока лет, однако за это время он успел выучиться в Москве, эмигрировать в Париж, поруководить вооруженным восстанием в Харькове, попасть в тюрьму и бежать из нее в Австралию через Корею и Китай и даже, вернувшись, побыть целых два дня главой Временного рабоче-крестьянского правительства Украины. А единственного ребенка Федора, которого, кстати и  звали Артемом, усыновил сам Иосиф Сталин.

Улицу Артема назвали в честь Федора, а Петровский сидел в тюрьме фото 3

Федор "Артем" Сергеев. Фото: govorit.donetsk.ua

Еще одна "уличная загадка" - улица братьев Трофимовых. Традиционно считается, что свое название улица получила в честь очередной партии советских деятелей, однако это не совсем так. Братья Трофимовы - "стахановцы" железнодорожного транспорта, награжденные орденами за безупречный труд. Вот как пишет о них Владимир Ипатов в своем документальном "Депо на Ловати":

- С первого рабочего дня и до ухода на заслуженный отдых примерно трудились братья — машинисты паровозов Иван Иванович и Алексей Иванович Трофимовы. Стахановцы, классные машинисты, работали в грузовом и пассажирском движении. Братья водили поезда с грузами первых пятилеток, воинские эшелоны. Их паровозные бригады не раз отличались в цеховом и деповском социалистическом соревновании, не имели случаев захода на межпоездной ремонт. Перед уходом на заслуженный отдых братья Трофимовы за долголетний безупречный труд на паровозе награждены орденами Трудового Красного Знамени.

Улицу Артема назвали в честь Федора, а Петровский сидел в тюрьме фото 4

Советский поезд-люкс. Фото: varjag-2007.livejournal.com

Непонятно только, при чем здесь Днепропетровск, ведь славный трудовой путь братья прошли на Псковской железной дороге...

Стоит упомянуть и об одной из улиц в районе проспекта Гагарина - Лизы Чайкиной. Девушка, погибшая в возрасте 23 лет возглавляла подпольную организацию молодёжи, принимала активное участие в операциях партизанского отряда, действовавшего на территории двух областей. Вот история ее гибели:

- 22 ноября 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона. По пути в Пено она зашла на хутор Красное Покатище к своей подруге, где её заметил староста и донёс немцам. Немцы ворвались в дом Купровых, расстреляли семью, а Лизу Чайкину увезли в Пено. Даже под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда и была расстреляна 23 ноября 1941 года.

Улицы имени Чайкиной есть во многих городах Украины и России - Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, Донецке, Ялте, Харькове и др.

Улицу Артема назвали в честь Федора, а Петровский сидел в тюрьме фото 5

Лиза Чайкина. Фото: РИА Новости

Больше всего почета, конечно, получил товарищ Петровский. Его именем назвали и проспект, и площадь, и сам город. А ведь Григорий Иванович проучился в школе всего два с половиной года, долгое время работал токарем, сидел в тюрьме и был сослан навечно в Якутию...

Но революция 1917 года вернула в строй старых функционеров. Григорий Петровский был освобожден из заключения, стал народным комиссаром, учавствовал в переговорах с немцами во время подписания Брестского мира, представлял интересы крестьян и общался со Сталиным во время очной ставки с Косиором. В 1939 году подвергся критике за попустительство "врагам народа"  и снят со всех постов. После этого устроился своим заместителем музея по административно-хозяйственной и научной части, где и трудился до самой смерти. Сложно сказать, чем же Петровский заслужил то, что в его честь назвали целый областной центр. Некоторые особо рьяные националисты, например, считают его, как председателя Всеукраинского революционного комитета одним из организаторов Голодомора 33 года...

Улицу Артема назвали в честь Федора, а Петровский сидел в тюрьме фото 6

Петровский. Фото: Соціалістичний Київ

Многие жилмассивы в городе тоже носят имена советских деятелей. Но кто из жителей ж/м Клочко сейчас сможет рассказать о человеке, в честь которого назван их район? А ведь такое название район носит аж с 1921 года.

- Владимир Юрьевич Клочко - участник гражданской войны на Украине, считается одним из организаторов Красной гвардии в Екатеринославе. Его отец - рабочий Екатерининской железной дороги - вместе с семьей поселился на в районе будущего жилмассива в 1905 г. Молодой Владимир Клочко принимал участие в создании нелегальных большевистских кружков в Нижнеднепровске. В его доме был оборудован тайник для хранения брошюр и газет подпольной партийной библиотеки. В декабре 1917 г. Клочко организовывал военно-революционные штабы и вооруженные отряды на Екатерининской железной дороге. Погиб в декабре 1918 г., в разгар гражданской войны. Его расстреляли петлюровцы на Старом мосту, после участия в одном из подпольных совещаний.

Еще один пример быстрого взлета - товарищ Рогалев, в честь которого названа одна из центральных улиц. До революции он работал грузчиком, а во время переворота - штурмовал Зимний и принимал участие в Гражданской войне. 

- Участвовал в ликвидации банд в Черниговской губернии, а затем в войне с поляками в составе 12-й армии на Юго-Западном фронте. В апреле 1920 дивизия была окружена поляками в районе Коростеня, однако Рогалёв вместе с начдивом А. Г. Голиковым сумели организовать прорыв дивизии и в ходе пятидневных боёв, в том числе рукопашных, вывести её к основным силам.

Арестован в июне 1937. Обвинялся в принадлежности к военно-фашистскому заговору. В ходе следствия подвергался избиениям, в результате чего признал себя виновным и оговорил других людей. Реабилитирован 6 октября 1956 года.

Улицу Артема назвали в честь Федора, а Петровский сидел в тюрьме фото 7

Рогалев. Фото: ru.wikipedia.org

Белая птица в нашем перечне коммунистов - Николай Гаврилович Чернышевский, фамилия которого дала название еще одной "студенческой" улице. И не зря.

Дело в том, что Николай еще в детстве прозвище "библиофага", то есть пожирателя книг. Работал учителем - будущий писатель зарекомендовал себя прекрасным педагогом, однако вынужден был подать в отставку из-за конфликта на личной почве. Литературную деятельность начал в 1853 с небольших статей в газетах, стал редактором журнала, занимался революционной деятельностью. С сентября 1861 находился под тайным надзором полиции.

12 июня 1862 Чернышевский арестован и помещён в одиночную камеру. Поводом для ареста послужило перехваченное полицией письмо Герцена, в котором упоминалось имя Чернышевского в связи с предложением издавать запрещенный "Современник" (редактором которого он был) в Лондоне. Следствие продолжалось около полутора лет, на протяжении которых Чернышевский активно работал и боролся с фальшивыми доказательствами. 

Был отправлен в Нерчинскую каторгу, в общей сложности провел в ссылке более 20 лет.

Одним из главных свойств человеческой натуры Чернышевский считал активность, природа которой коренится в осознании недостаточности и стремлении эту недостаточность ликвидировать.

Улицу Артема назвали в честь Федора, а Петровский сидел в тюрьме фото 8

Николай Чернышевский. Фото: surbor.su

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях