Игроки и тренер "Днепра" о матче с "Карпатами": Не участвуем в "договорняках"

Фанаты остались довольны. Фото Станислав Ведмидь

Фанаты остались довольны. Фото Станислав Ведмидь

Спорт
11 мая 2012 09:01

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Днепр" громит "Карпаты". Спасибо, что есть "Черноморец"!

"Команда отработала достойно"

Игроки и тренер "Днепра" о матче с "Карпатами": Не участвуем в "договорняках" фото

Хуанде Рамос. Фото ФК "Днепр"

— Закончили мы сезон победой, которая позволила остаться на 4-м месте. Мы пробились в квалификацию Лиги Европы. Несмотря на то, что у нас были проблемы с составом в нападении. Команда отработала достойно, интенсивно, несмотря на жару. И результатом этой работы стала наша победа.

— В последнее время вы мало использовали Инкума и Боатенга. Они плохо готовы?

— Дело не в этом. Когда они играли, вы спрашивали, почему они играли, теперь - наоборот. На поле одновременно могут играть только 11 человек, и команда в настоящий момент работает достаточно хорошо.

— На сколько процентов вы довольны сезоном?

— Футбол - это не экономика. Здесь проценты не работают.

— То есть на все сто?

— Нет-нет, нужно работать еще над многими вещами.

— Вы не раз критиковали украинских арбитров. Как было сегодня, и готов ли Виктор Швецов достойно представить Украину на Евро?

— Обычный, нормальный был арбитраж. Этому способствовал и матч, где не было никаких конфликтных ситуаций, которые могли бы привести к ошибке. Ровный, чистый матч со стороны судьи.

"Если бы все играли как "Днепр", чемпионат был бы чище"

Игроки и тренер "Днепра" о матче с "Карпатами": Не участвуем в "договорняках" фото 1

Руслан Ротань. Фото ФК "Днепр"

Едва ли не последним раздевалку "Днепра" покинул капитан команды Руслан Ротань, который несмотря на усталость, обстоятельно ответил на несколько наших вопросов.

— Игра была очень важной, поскольку нам было необходимо занять четвертое место. — начал Руслан. — "Карпаты" приехали мотивированными. Команда отдавалась игре очень хорошо. Первый тайм по большому счету не получился. А во втором мы собрались, забили два гола, и в принципе, еще могли отличиться. При этом вполне могли при счете 1:0 и пропустить, но с линии ворот выбили мяч в поле. Это футбол.

— Руслан, доходили ли до вас разговоры, что "Днепр" должен обязательно помочь "Карпатам" остаться в премьер-лиге?

— Доходили, конечно, но все это было странно слышать. Я в "Днепре" больше десяти лет, и моя команда никогда не участвовала в таких "играх". "Днепр" всегда играл и играет честно, и если бы все команды поступали также, наш чемпионат был бы чище. "Днепр" не играет в закулисные игры. Сегодняшняя игра — подтверждение этому.

— Как в целом оцените прошедший чемпионат?

— Весеннюю часть мы провели достаточно неплохо. У нас была одна неудача — в матче с "Динамо". Были и другие потери, но исходя из качества игры, весенняя часть нам удалась. Однозначно, много очков было потеряно осенью. Четвертое место — стабильное для нас. Но "стабильно тяжелое". Хочется быть выше, и мы будем стараться сделать это, но есть много факторов, которые не позволяют достичь этого. Многие говорят, что надо что—то поменять внутри нас, но думаю, нелишне будет многое сменить и в самом украинском футболе, чтобы был более честный чемпионат. И это будет гораздо более интересно для болельщиков.

— Какие у вас чувства после окончания внутреннего чемпионата и накануне старта европейского?

— Необходимо переключиться на дела сборной, тем более, что в ее расположение уезжаем уже послезавтра. Настрой - колоссальный и сумасшедший. К Евро необходимо подойти со всей серьезностью.

— На этот форум ставите для себя какие-то индивидуальные цели?

— Личные цели - второстепенны, думаю только о командных.

— Выход из группы будет для сборной Украины хорошим достижением?

— Неплохим. Но на этом нельзя будет останавливаться. То, о чем вы сказали, должно быть первой задачей, а остальные будем решать поэтапно.

"Передали привет Дмитрию Селюку"

Игроки и тренер "Днепра" о матче с "Карпатами": Не участвуем в "договорняках" фото 2

Сергей Кравченко. Фото ФК "Днепр"

Полузащитник "Днепра" Сергей Кравченко, после поединка с львовскими "Карпатами" пообщался с журналистами, которым поведал свои мысли касательно победного поединка с галичанами, а также высказал свое мнение, насчет реального положения футбольных дел в Украине.

— Самое главное, что мы выиграли сегодняшний поединок, и передали привет Дмитрию Селюку, который говорил о том, что "Днепр" с "Карпатами" — "одноклассники", но не там он ищет проблемы в украинском футболе! Наши команды, наверное, единственные "одноклассники", которые играют в честный футбол. Я думаю, что матчами с "Кривбассом", "Арсеналом", "Карпатами", наш клуб доказал, что не участвует в договорных играх. Что касается поединка, то всегда трудно играть с командами, которые борются за выживание, первый тайм получился очень тяжелым, мы не использовали свои моменты, и до забитого гола было очень тяжело. В спорном эпизоде, с голом "Карпатам", могу сказать, что я находился на ближней штанге, и видел, что мяч не пересек линию ворот Лаштувки. Мы планировали после поединка, сделать круг почета вокруг стадиона, тем самым поблагодарив болельщиков нашей команды, однако они сами выбежали на газон, чтобы поблагодарить нас, и разделить с нами радость победы, поэтому планы нашей команды немного сорвались (смеется).

— Сергей, ваша команда вышла в Лигу Европы, и совсем скоро стартует в ней. Какие планы у "Днепра" на этот турнир?

— Будем стараться пройти как можно дальше, потому что мы каждый год что—то планируем, но ничего не получается из запланированного. Надеюсь, что в следующем сезоне у "Днепр" выступит более удачно.

— Выход в групповой этап второго по значимости европейского турнира, будет расцениваться, как успех на международной арене? 

— Я думаю, что выход в групповой раунд - это цель номер один для нашей команды, так как болельщики, да и мы сами, уже заждались европейских баталий.

— Коллектив сделал выводы, касательно неудачных результатов "Днепра"?

— Мы делаем выводы, и многое, конечно, зависит именно от нас, но в украинском футболе не все так чисто, как хотелось бы. Когда все клубы будут находится в равных условиях, то можно будет бороться за высокие места. Я не хочу сказать, что "Днепр" в завершившемся сезоне показывал футбол, достойный золотых медалей, однако если в нашем футболе судейство было бы чище, то у нас было бы больше шансов на медали высшего сорта. 

"С "Карпатами" была настоящая мужская борьба"

Игроки и тренер "Днепра" о матче с "Карпатами": Не участвуем в "договорняках" фото 3

Виталий

Защитник днепропетровского "Днепра" Виталий Денисов, по окончании поединка с "Карпатами", который (напомним) завершился победой днепрян со счетом 2:0, дал свой комментарий касательно поединка с львовянами.

— В первом тайме у нас было всего лишь два-три момента, ребята понимали, что могут играть лучше, сильнее, быстрее. Во второй половине встречи "Днепр" прибавил, судьбу поединка решил один эпизод, когда игроки "Карпат" пропустили свечу в исполнении Коноплянки, который вывел Стринича на ударную позицию, и тот без проблем открыл счет в матче, этот гол пошел нам на пользу. После игры, когда на поле "Днепр-Арены" выбежали болельщики, я посмотрел в сторону нашего голкипера Яна Лаштувки, и увидел, что на меня несется толпа фанатов. Если честно, то стало немножко страшновато (смеется). Хотелось бы извинится перед болельщиками команды, за то, что не подарил футболку, многие просили, некоторые даже деньги предлагали, но я посчитал, что если подарить ее кому—то одному, то обидятся остальные.

— Виталий, в первые минуты игры, "Днепр" не выпускал львовян из собственной штрафной площадки. Хуанде Рамос, давал установку постараться забить быстрый гол?

— Ну, как сказать, мы всегда стараемся отличится в первые минуты, и тренер нам говорит, что чем быстрее забьем, тем нам же будет легче, но в сегодняшнем поединке, мяч как-то не лез в ворота.

— Вам не показалось, что "Карпаты" действовали чрезмерно грубо, по отношению к вашей команде?

— Нет, была настоящая мужская борьба, без лишней грубости, а если какие—то эпизоды подобного рода и случались, то соперники подходили, извинялись. Никакого нахальства на поле не было.

— Совсем скоро откроется трансферный рынок. Вы планируете продолжать выступления за "Днепр", или хотелось бы сменить клуб?

— Мне бы не хотелось отвечать на этот вопрос, так, как у меня на руках действующий контракт с "Днепром". Вопрос касательно моего будущего в команде лучше переадресовать руководству днепропетровцев, которые Вам скажут больше.

Пресс-служба ФК "Днепр" и faeri.ru

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях