СБУ: В Днепропетровске подтверждено только 4 взрыва

Взрыв на трамвайной остановке был самым серьезным. Фото: Дениса Моторина

Взрыв на трамвайной остановке был самым серьезным. Фото: Дениса Моторина

События
27 апреля 2012 16:41

По состоянию на 16:30 в Днепропетровске официально подтверждено только 4 взрыва.

Об этом журналисту "В городе" сообщили в Службе Безопасности Украины.

Вместе с тем, "сарафанное радио" и слухи, моментально распространившиеся по городу, сообщают о 10 взрывах. Люди утверждают, что слышали громкие хлопки, однако официального подтверждения этой информации на данный момент нет.

В Днепропетровск приехал министр МВД Виталий Захарченко и генеральный прокурор Виктор Пшонка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрывы в Днепропетровске признали терактом: хроника событий

СБУ не подтверждает задержание террористов

Заместитель главы СБУ Владимир Рокитский не подтверждает информацию о задержании днепропетровских террористов.  Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде, пишет УП. 

- Я не готов подтвердить информацию о задержанных лицах. Я ехал сюда, и у меня не было никакой информации о задержанных лицах, - сказал Рокитский. 

Эксперт не исключает, что у взрывов может быть политическая подоплека

Могут ли взрывы в Днепропетровске иметь отношение к политике? На это вопрос мы попросили ответить главу Центра прикладных политических исследований "Пента"  Владимира Фесенко:

- Все может быть, - считает политолог. - В любой стране могут найтись свои Брейвики. Не важно, чего они хотят достигнуть, но на политической почве могут использовать насильственные методы, в том числе и взрывные устройства. Эту версию можно рассматривать, но на мой взгляд, она  не единственная.

Надо помнить, что в Украине уже было несколько случаев, когда пытались использовать взрывы в торговых центрах и просто в людных местах, чтобы потом вымогать деньги либо от власти либо от бизнес-структур. Поэтому очень важно дождаться каких-либо информационных проявлений от организаторов взрывов. Чтобы стало ясно, что тут замешано: политика или этакий специфический бизнес. Хуже будет, если никаких требований не последует. Вот тогда ситуация будет напоминать стремление дестабилизировать и общественную обстановку в городе и политическую в стране. Для чего это нужно? Версии тоже могут быть разные. Мы уже видим, что оппозиция обвиняет власть в том, что взрывы нацелены на то, чтобы ввести чрезвычайное положение, чтобы найти повод для репрессий. Власть может обвинять оппозиционеров, что они намеренно дестабилизируют ситуацию, что хотят сорвать Евро-2012. В Днепропетровске матчи не будут проводится, но туристы все равно могут испугаться.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях