На месте гибели 23 человек в Днепропетровске строят автостоянку

Вместо сквера на месте гибели людей построят автостоянку? Фото с сайта segodnya.ua

Вместо сквера на месте гибели людей построят автостоянку? Фото с сайта segodnya.ua

События
10 апреля 2012 12:44

В Днепропетровске рядом с уцелевшими после взрыва на улице Мандрыковской, 127 двумя подъездами неизвестные начали строительство автостоянки. Чтобы расширить территорию, уже спилили несколько деревьев и завезли щебенку. Местные жители негодуют: работы ведутся по ночам, да еще и, скорее всего, незаконно, пишет "Сегодня".

- Нас смущает законность этого строительства, ведь не могут строители официально работать только ночью, — сетует жительница дома по Мандрыковской, 60 Татьяна Кортнева.

Бывшие жильцы дома №127 на Мандрыковской намерены жаловаться мэру Ивану Куличенко, ведь земля, на которой строят стоянку, по их словам, официально принадлежит пострадавшим от взрыва.

- Еще до трагедии мы создали ОСМД ЖСК № 1414. У меня есть официальный документ, договор аренды до 2020 года. То есть еще 8 лет территория вокруг дома, два подъезда дома и церковь принадлежат жильцам. А теперь здесь возводят "ночную" парковку, - рассказывает председатель кооператива ОСМД ЖСК № 1414 Елена Дубовицкая.

Больше всего настораживает то, что о работах на ул. Мандрыковской, 127 в департаменте транспорта и связи горсовета узнали от журналистов.

- По указанному адресу в реестре нет ни парковки, ни стоянки. Очевидно, что это строительство кто-то начал самовольно, - рассказал начальник департамента транспорта горсовета Валентин Мовчан и пообещал проконтролировать этот вопрос.

Между тем служители и прихожане храма "В честь иконы Божьей Матери в скорбях и печалях утешение", построенном на месте взрыва, уверены, что власти о нем напрочь забыли. Уцелевшие подъезды взорвавшегося дома (сразу после трагедии их признали не аварийными и не стали разбирать) превратились в притон для бомжей.

- Власти обещали возвести сквер возле храма. Но это было всего лишь обещание. Ну почему эти два подъезда пустуют? Ведь здесь давно уже можно было построить что-то полезное для местных жителей, — считает матушка Наталья.

В то же время в Жовтневом исполкоме пояснили, что все вопросы, связанные с домом № 127, передали на рассмотрение в горсовет.

- По поводу ремонта и раздела жилья, а также по строительству сквера сейчас решается вопрос в управлении жилищного хозяйства, — сообщили в приемной председателя исполкома.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях