Проектировщики: реконструкции парка Глобы деревья не мешают

Надпись на камне: "Парк Глобы – памятник садово паркового искусства XVIII ст." Фото: Денис Моторин

Надпись на камне: "Парк Глобы – памятник садово паркового искусства XVIII ст." Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
03 апреля 2012 17:07

В ходе заседания Градостроительного совета по вопросу реконструкции парка Глобы выяснилось, что осуществить проект реконструкции парка можно было и без сноса деревьев. Оказывается, спил деревьев, который уже стал резонансным, не входит в план реконструкции – это была исключительно инициатива "Зеленстроя", пишет gorod.dp.ua.

- Парковая структура меняется незначительно, то есть, по сути, наше предложение не требует сноса не то что пятисот, а и сотни деревьев, - ответил на вопросы общественников автор проекта реконструкции парка Дмитрий Волик. - Существующую проектную схему можно реализовать либо с минимальным сносом деревьев, либо вообще без него. На сегодняшний день деревья сносит "Зеленстрой" по своим актам, а мы совершенно не ставили такой задачи. Предлагаемая нами структура парка не отличается от существующей структуры настолько, чтобы парк надо было оставить без деревьев. Так что это вопрос не к планировочной структуре.

Зеленые насаждения в центральном ядре, то есть в районе Фестивальной площади, где на новогодние праздники ставят ёлку, трогать не собираются. По словам архитектора, деревья там находятся в хорошем состоянии, поэтому рубить их не будут, максимум – досажают немного можжевельника. Что касается полосы вдоль проспекта Карла Маркса, а также со стороны ул. Комсомольской, то, по словам автора проекта, зеленые насаждения там находятся в плачевном состоянии.

- С одной стороны это происходит потому, что существует проблема с подтоплением, и деревья не могут нормально развиваться из-за этого уровня грунтовой воды, - говорит Дмитрий Волик, - с другой стороны эти зеленые массивы сформированы в основном из малоценных пород: тополь, акация, которые имеют очень ограниченный срок жизни в городских условиях. Фактически, гарантийный срок службы – 45-50 лет уже истек. Поэтому эти две панели предполагается омолодить подсадкой новых насаждений.

Отметим, что, по словам кандидата биологических наук Вадима Манюка, который вошел в инициативную группу по спасению парка Глобы, часть уже спиленных деревьев – абсолютно здоровые, а часть пока не спиленных больных вполне можно вылечить.

Стоит добавить, что только своевременно вмешательство небезразличных горожан помогло остановить вырубку парка.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях