"Таврия" - "Днепр". Игра за четвертое место или как Альтману обойти Рамоса

Начало матча в 13:30. Фото ФК "Днепр"

Начало матча в 13:30. Фото ФК "Днепр"

Спорт
31 марта 2012 11:29
Автор: Александр Дювбаков

В этой игре сыграют команды, находящиеся по соседству и в верхней части таблицы. Команды-претенденты на итоговое четвертое место в таблице чемпионата (и на сегодняшний день положение "Таврии" даже более предпочтительно, нежели "Днепра").

Футбол. Чемпионат Украины. 25 тур. Стадион "Локомотив". Начало встречи – 13:30.

"Таврия" (Симферополь) - "Днепр"

Арбитры: Сергей Бойко (Киевская область), его ассистенты Наталья Рачинская (Киев) и Александр Войтюк (Запорожье). Резервный арбитр - львовянин Андрей Грисьо. Делегат ФФУ Владимир Фощий из Черкасс, инспектор ФФУ - харьковчанин Александр Кран.

Получилась такая ситуация из-за постоянных очковых потерь днепропетровцев и наоборот достаточно уверенной игре симферопольцев после зимней паузы. Перед отчетным туром подопечные опытнейшего тренера Семена Альтмана отстают по очкам от "Днепра" на один пункт (38 против 37 очков), но в запасе у команды числится еще одна домашняя игра против донецкого "Металлурга". Этот поединок должен был состояться в столице Крыма сразу после зимнего межсезонья, но из-за отвратительного качества газона на стадионе "Таврия", игру отменили. На текущей неделе в ПФЛ рассматривали вопрос: засчитать крымчанам техническое поражение за неудовлетворительную подготовку поля к матчу, или же дать командам возможность провести поединок. Было решено игру провести в технический день, что дает возможность "Таврии" в случае победы обойти "Днепр".

Обойти "Днепр" ребята Семена Альтмана могут и завтра в случае успеха в игре против днепрян. О том что игра будет насколько интересной, настолько и тяжелейшей для обоих команд сомневаться не приходится - в поединках соседей по таблице, да еще из верхней ее части по другому и быть не может. Думаю, не будет иначе и в завтрашнем матче. О шансах команд на 4-е итоговое место судить очень сложно. Потому как весьма сложный календарь на финише турнира предстоит обоим соперникам. После очной встречи днепрян ждет испытание "Металлистом" и выезд в Донецк на игру с "Металлургом", а также три игры с командами, борющимися за выживание - "Александрия", "Оболонь" и "Карпаты". Как трудно играть с клубами, пытающимися сохранить прописку в высшей лиге знают все не понаслышке. А уж как сложно играть "Металлургом" и "Металлистом" - и подавно. "Таврию" ждут матчи с "Ильичевцем", "Черноморцем", "Шахтером", "Ворсклой" и "Динамо". Чьи тут шансы выше - судите сами, дорогие читатели.

В 2012 году "Таврия" еще не проигрывала. В активе команды две победы и одна ничья. Ну и игра с "Металлургом" в запасе. Побеждала "Таврия" у "Карпат" в гостях со счетом 3:2 (интересно, что к 48-ой минуте симферольцы уступали 0:2...) и также в гостях в Кривом Рогу (3:0). Ничья же была зафиксирована в домашней игре с крепким "Арсеналом" (1:1). В этих играх как всегда активную роль в успехах крымчан играли экс-футболисты днепропетровской команды, ее экс-лидеры Сергей Назаренко и Максим Калиниченко. Из 7 голов, забитых игроками "Таврии" по одному на счету как раз Назика и Калины. К тому же Сергей дважды ассистировал Максиму Фещуку, когда тот сравнивал счет в игре с "Арсеналом" и забивал первый мяч бедному "Кривбассу". А вот Максим Калиниченко успел в этих трех играх раздать три голевые передачи. Интересно что все три ассиста пришлись на игру во Львове!.. Не думаю что кто-то из игроков нынешнего "Днепра" может похвастаться такой результативностью и продуктивностью.

О делах "Днепра" нам известно куда больше, нежели известно о сопернике. Команда Хуанде Рамоса, сыграв две ничьи на старте года с "Шахтером" и "Ворсклой", проиграла в Киеве "Динамо". И только в минувшем туре победив дома "Зарю" (3:1) сумела добыть первые три очка в свою копилку в новом сезоне. Именно игра с луганчанами понравилась больше всего. Даже не по тому что "Днепр" выиграл. А потому что в этой игре подопечные Рамоса наконец показали, что хотят победить и были "накручены" на протяжении всего времени матча. О чем свидетельствует хотя бы гол на 90+5 минуте матча, расцененный нами не иначе, как желание играть до последней минуты и желание добить проигравшего соперника. Это - хороший знак.

Перед игрой оба тренера имеют проблемы с составом. У днепрян Денисов и Кулаков в лазарете. Кулаков - надолго, Денисов обещал скоро вернуться в строй. Получив четвертую желтую карточку в чемпионате в игре прошлого тура с "Зарей", важнейший матч в Симферополе пропустит один из лучших игроков в составе "Днепра" в этом году Матеус. Срок его отсутствия - одна игра. А вот Сергей Кравченко после восьмого (!) горчичника теперь не сыграет не только с "Таврией", но и принципиальнейшую игру против "Металлиста" через тур... У "Таврии" карточек также перебрал Антон Шиндер, а Кейта - травмирован. Думаю, без обоих своих потерь "Таврия" обойдется более безболезненно, нежели "Днепр" - без своих. К слову, на неделе в КДК ПЛ было рассмотрено "дело Боатенга", которому дисциплинарный орган дал два матча дисквалификации за беспорядки, учиненные в игре с "Ворсклой". Коли так, то этот срок футболист уже отбыл, пропустив матчи в Киеве и с "Зарей".

В Крыму в рамках чемпионата Украины команды встречались 19 раз, причем хозяева смогли выиграть только лишь четыре поединка, восемь раз фиксировалась ничья и семь побед на стороне "Днепра". В последний раз крымчане победили в ноябре 2009 года (2:1). Тогда единственный мяч за "Днепр" еще в первом тайме забил Максим Калиниченко, который нынче выступает в составе крымчан... Что же касается матча первого круга в Днепропетровске, то в нем "Днепр" оказался сильнее (2:1), хотя "Таврии" удалось забить первой. Последний же матч в Симферополе завершился минимальной победой гостей, которую им принес точный удар Руслана Ротаня.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях