Дома будущего: В Днепропетровске начинают строить настоящий "зеленый" экопоселок

Так будет выглядеть экологичный и экономный дом. Фото: ПГАСИА

Так будет выглядеть экологичный и экономный дом. Фото: ПГАСИА

События
30 марта 2012 10:33

 

В пригороде Днепропетровска стартует строительство настоящего экопоселения: проектировщики обещают настоящий симбиоз вековых традиций и новейших технологий. Дома поселка будут выполнены из органических материалов, а энергоснабжение обеспечено за счет возобновляемых источников энергии. Главная задача, которую предстоит решить авторам идеи — сделать проект коммерчески оправданным и при этом предложить покупателю доступное по цене жилье, пишет УГМК.

Дерево и солома

Инициатива строительства экокомплекса принадлежит ученым Приднепровской госакадемии строительства и архитекторы (ПГАСА). Под реализацию проекта отведен земельный участок площадью 7 га в районе с. Новоалександровка (5 км от южной границы Днепропетровска) и с апреля стартует строительство первого дома-представителя, который, как ожидается, позволит доказать преимущества идеи потенциальным инвесторам и покупателям.

В перспективе поселок будет рассчитан для проживания порядка 300 жителей (70-100 индивидуальных домов, общей площадью порядка 157 кв. м каждый) и обеспечен всей необходимой социально-бытовой инфраструктурой.

При возведении домов будут использованы исключительно экологически чистые материалы, традиционные для украинского зодчества: деревянный каркас, заполненный соломенными блоками в качестве основного теплоизолятора, и отштукатуренный глиной. Помимо экологических преимуществ, использование природных стройматериалов позволит минимизировать затраты за счет скорости и простоты строительства. Для возведения одного дома потребуется не более полугода, при этом не будет необходимости привлекать тяжеловесную и дорогостоящую технику. К тому же и сами материалы являются доступными по цене, тем более что производство тех же соломенных блоков предполагается поставить на поток силами самой академии.

- Использование дерева и соломы в строительстве имеет веками накопленный положительный опыт, а современные технологии строительства позволяют обеспечить все нормативы безопасности, в т. ч. по огнестойкости, — говорит руководитель проекта, проректор по научной работе ПГАСА, д.т.н. Николай Савицкий. В частности, лабораторные испытания подтверждают, что под воздействием прямого огня от горелки материал не загорается в течение часа.

Авторов не смущает настороженное отношение к подобным проектам украинцев, большая часть которых склонны считать экодома пожароопасным и недолговечным прибежищем для мышей и насекомых.

- Соответствие материала строительным нормативам будет подтверждено всеми необходимыми сертификатами, в противном случае нам просто никто не разрешит строить, — приводят аргументы ученые. К тому же проект рассчитан прежде всего на целевую аудиторию, в т. ч. образованную молодежь Днепропетровска, - утверждают проектировщики.

Сам топлю, сам охлаждаю

Отопление и горячее водоснабжение домов будет обеспечено с помощью энергии солнца и земли. Основные компоненты системы: гелиопрофиль ТЕПС (экономичный аналог солнечного коллектора), преобразующий солнечную энергию в тепловую; тепловой насос — источник передачи тепловой энергии; грунтовой аккумулятор тепла, вдвое повышающий эффективность работы теплового насоса. Системы вентиляции и кондиционирования создадут комфортный микроклимат в здании, а система рекуперации (утилизации) вентиляционных выбросов — позволит привлечь дополнительный источник тепловой энергии.

Для выработки электроэнергии предполагается использование электрических фотоэлементов (солнечных батарей). Применение ветроустановок, по мнению авторов концепции, для днепропетровского региона не слишком перспективно с учетом малой силы ветров. Вопрос водоотведения и канализации планируется решить с помощью автономных биоустановок, которые позволят очищать воду до уровня технической — использовать ее можно будет для полива приусадебных участков.

Архитектурная концепция зданий (округлая форма) — также не дань фантазии строителей, а стремление максимально уйти от внешних теплопотерь. Комплекс предложенных решений, как уверяют авторы, позволит круглогодично обеспечивать здания отоплением, горячей водой, кондиционированием и вентиляцией, затрачивая при этом примерно в 10 раз меньше средств, чем при использовании традиционных источников энергии. 

Образец для инвесторов

Самым слабым звеном идеи строительства экопоселка, что предсказуемо, является экономическая составляющая. По предварительной оценке, цена 1 кв. м энергоактивного дома будет составлять порядка 500 евро, половина из этой суммы — стоимость энергоэффективных технологий. При стоимости ипотечных кредитов подобному проекту будет сложно конкурировать на рынке, тем более что рассчитан он, главным образом, на молодежь — не самый состоятельный слой населения.

- Большинство инвесторов сегодня хотят, чтобы окупаемость проекта была не более года. Достичь таких показателей достаточно сложно. Поэтому наша цель – привлечь таких инвесторов, которые заботятся не только о быстрой прибыли, но понимают и исповедуют те идеи энергонезависимости, которые мы стремимся воплотить, — объясняет Н.Савицкий.

Для того чтобы убедить инвесторов и потенциальных покупателей в целесообразности идеи, к осени предполагается завершить строительство первого опытного дома, который станет доказательной базой эффективности применяемых технологий и пиар-проектом будущего поселка.

Присоединяйся к нам в "Фейсбуке" и "В Контакте" - будь всегда в курсе событий!

Дома будущего: В Днепропетровске начинают строить настоящий "зеленый" экопоселок фото

Так будет выглядеть экологичный и экономный дом. Фото: ПГАСИА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях