Метро в Днепропетровске: работы остановились, а строители уверены, что не успеют к сроку

Сейчас метростроители "заморозили" все работы и занимаются откачкой воды. Фото с сайта segodnya.ua

Сейчас метростроители "заморозили" все работы и занимаются откачкой воды. Фото с сайта segodnya.ua

Транспорт и инфраструктура
14 марта 2012 13:54

Уже больше месяца в Днепропетровске приостановлено строительство метрополитена – за февраль не сделано ни метра проходки. Вместо этого рабочие занимаются откачкой воды. Об этом рассказали сами метростроевцы и отметили, что в январе им удалось увеличить тоннель на 9 метров, но до сих пор работу им полностью не оплатили, пишет "Сегодня".

Рабочие в растерянности, ведь власти поставили им жесткие рамки: сдать центральную ветку к 2016 году, но при такой интенсивности проходки это нереально, уверяют метростроевцы.

- Мы сейчас занимаемся гидроизоляцией, погашаем притоки воды, которые всегда были большими — около 100 кубов в час. А для того, чтобы осуществлять проходку, у нас нет тюбингов (крепление для тоннелей), — сетуют рабочие.

Вместе с тем, руководители ПАО "Днепрометрострой" предпочли не комментировать ход работ в будущем метро. А вот в облуправлении строительства и архитектуры сказали, что строительство не останавливалось ни на день.

- Нам выделили деньги на первое полугодие. А гидроизоляция, которой сейчас занимаются рабочие — это один из этапов строительства метрополитена. Работы идут по плану. Кроме того, на второе полугодие на работы в подземке из городского бюджета выделят 500 тысяч гривен, а областные власти уже обратились к премьер-министру Николаю Азарову и попросили выделить на строительство еще 100 миллионов гривен, — сообщили в облуправлении.

Напомним, в конце января областные власти официально объявили 2012 год решающим в ускорении строительства метрополитена. Тогда ведущая австрийская компания SGS Austria подсчитала, что стоимость проекта достройки трех новых станций метрополитена обойдется в 368 миллионов евро. Из них 304 миллиона планировали привлечь в виде кредитных средств ЕБРР и ЕИБ (по 152 млн евро каждый банк) под предоставленные правительством Украины госгарантии (договор собираются подписать в конце года). В январе на строительство метро из госбюджета предоставили аванс — 13,4 миллионов гривен.

О необходимости оперативного строительства метро заявил и мэр города Иван Куличенко, ведь в планах у градоначальника изменить проспект Карла Маркса до неузнаваемости. В частности разгрузить его от общественного автотранспорта.

Присоединяйся к нам в "Фейсбуке" и "В Контакте" - будь всегда в курсе событий!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях