ОДЕССКАЯ ШКОЛА. ТРАДИЦИИ И АКТУАЛЬНОСТЬ.

Афиша - Выставки - ОДЕССКАЯ ШКОЛА. ТРАДИЦИИ И АКТУАЛЬНОСТЬ.

"Лирический реализм", "Contemporary art" - Галерея "АртСвит", ул. Артема, 4а,тел. 372 54 23

"Квартирная выставка" - Арт-центр "Квартира", ул. Красная площадь, 3-1, тел. 371 45 22

---------------------------------------------------------------------------

ПРОЕКТ "ОДЕССКАЯ ШКОЛА. ТРАДИЦИИ И АКТУАЛЬНОСТЬ" ВПЕРВЫЕ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

С 8 ноября по 1 декабря  DymchukArtPromotion, галерея "АртСвит" и арт-центр "Квартира" представляют в Днепропетровске  нашумевший проект "Одесская школа. Традиции и актуальность".  

Теперь, после успешного показа в Мистецьком Арсенале (Киев) и выставочном центре "Арт-донбасс" (Донецк),  с творчеством одесских художников второй половины ХХ в. - первого десятилетия XXI в. смогут познакомиться и жители Днепропетровска. В экспозиции будут представлены работы одесских художников, среди которых такие яркие и значимые для истории украинского искусства имена, как Михаил Божий, Юрий Егоров, Валентин Хрущ, Людмила Ястреб, Александр Ройтбурд, Игорь Гусев и другие.

В Днепропетровске проект "Одесской школы"  будет демонстрироваться на двух выставочных площадках и освещать три важных этапа в истории одесского искусства:

ГАЛЕРЕЯ "АРТСВИТ":  

Лирический реализм Михаила Божия, Николая Шелюто, Альбина Гавдзинского, Владимира Литвиненко, Ореста Слешинского, Адольфа Лозы и др. (1940-60 гг.) Городские пейзажи, натюрморты и лирические портреты в этот исторический период стали для художников формой бегства от официальных канонов и сюжетно-идеологических требований соцреализма.

Сontemporary art 1990-2000-х в его различных направлениях и формах (Александр Ройтбурд, Василий Рябченко, Дмитрий Орешников, Александр Шевчук, Мирослав Кульчицкий, Игорь Гусев, Владимир Кожухарь, Сергей Зарва, Bondero и другие). Этот период развития искусства привел художников к международному признанию и коммерческому успеху.

АРТ-ЦЕНТР "КВАРТИРА":

Нонконформизм Виктора Маринюка, Валерия Басанца, Олега Волошинова, Владимира Стрельникова и других (1960-80 гг.) - период квартирных выставок, когда художники за свои стилистические эксперименты были вычеркнуты из официальной художественной жизни и были вынуждены искать творческий выход в камерных формах, сюжетах и маленьких "бытовых" экспозициях.

Днепропетровский проект "Одесская школа" является частью всеукраинского проекта, который призван максимально широко представить одесское искусство и выстроить культурные мосты между разными регионами Украины.

Об одесской школе: В Одессе исторически сложилась удивительно самобытная художественная традиция, которая существовала и развивалась с периода основания Товарищества южнорусских художников в 1890 г. во главе с Кириаком Костанди.

В советские времена при относительной свободе от жесткого идеологического контроля, в условиях которого работали художественные училища и академии Москвы и Ленинграда, Одесское училище, опираясь на прочную историческую итальянско-французскую традицию, давало хорошее классическое образование. Работы художников "Одесской школы" отмечены высоким техническим профессионализмом, огромным разнообразием художественных почерков и технологий и особым духом творческой свободы. Каждый из представленных на выставке мастеров имеет собственный "голос" и существенно отличается от других, однако, по высказыванию художника Юрия Егорова, их объединяет "одесский воздух".

О мировом признании достижений Одесской школы говорит тот факт, что работы представленных на выставке художников находятся в авторитетнейших мировых коллекциях: Киевский музей русского искусства (Киев), Государственный Русский музей (С.Петербург), Государственная Третьяковская галерея (Москва), Музей современного искусства МоМА (Нью-Йорк), Коллекция Нортона и Ненси Додж Музея Циммерли, Радгерс, Нью-Джерси, США, Галереи Виктора Асриева (Лондон), и др., а также в частных собраниях по всему миру.

ГРАФИК РАБОТЫ ЭКСПОЗИЦИИ: с 8 ноября по 1 декабря:

"Лирический реализм", "Contemporary art" - галерея "АртСвит", ул. Артема, 4а,

"Квартирная выставка" - Арт-центр "Квартира", ул. Красная площадь, 3-1, тел. 371 45 22

ОДЕССКАЯ ШКОЛА. ТРАДИЦИИ И АКТУАЛЬНОСТЬ.: фото 1ОДЕССКАЯ ШКОЛА. ТРАДИЦИИ И АКТУАЛЬНОСТЬ.: фото 1 Арт-центр "Квартира"

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Facebook, Telegram, Viber, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях