Весть Красоты

Афиша - Выставки - Весть Красоты

Афиша - Выставки - Весть Красоты

В Днепропетровском Университете имени Альфреда Нобеля открылась выставка репродукций   картин   Н.К. и С.Н. Рерихов "Весть Красоты".

На ней представлено творчество выдающихся художников и гуманистов XX столетия, отца и сына – Николая Константиновича и Святослава Николаевича  Рерихов.

Н.К. Рерих относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Художник, ученый, путешественник, общественный деятель, писатель, мыслитель – его многогранное дарование сравнимо по своей величине   разве  что  с  титанами   эпохи Возрождения. Творческое  наследие Н.К. Рериха огромно – более семи тысяч картин, бесчисленные литературные произведения – книги, очерки, статьи, дневники. А Центрально-Азиатская экспедиция Н.К. Рериха, осуществленная в  1923-1928 гг. по Индии, Монголии, Тибету, Китаю и  России, по уникальности маршрута и собранным материалам по праву может претендовать на особое место среди крупнейших экспедиций ХХ века. Впервые были отмечены на картах десятки новых горных вершин и перевалов, открыты археологические памятники, найдены редчайшие манускрипты. Был собран огромный научный материал, написаны книги ("Сердце Азии", "Алтай–Гималаи"), более пятисот картин, на которых художник увековечил мир высокой красоты. На выставке представлены картины Н.К. Рериха из серий "Знамена Востока", "Sancta" ("Святые"), "Его страна",  картины из пророческой серии, а также удивительные пейзажи Гималаев.

На выставке представлены картины Святослава Николаевича Рериха, младшего сына Николая Константиновича Рериха. С.Н.Рерих не только известный художник с мировым именем, написавший свыше трех тысяч картин, но и крупный мыслитель и философ. В своей книге "Искусство и жизнь" С.Н. Рерих писал: "Cамым верным, самым простым путем является путь красоты. Ибо следуя им в поисках красоты, мы неизменно следуем путем, проложенным эволюцией".

Организаторы выставки: Днепропетровский Университет имени Альфреда Нобеля, Днепропетровское городское Рериховское общество.

По субботам проводятся экскурсии (по предварительной договоренности).

Время: 9:00 - 17:00 (ежедневно), в субботу: 9:00 - 16:00, выходной – воскресенье.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Facebook, Telegram, Viber, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях