Keiko Matsui

Афиша - Концерты - Keiko Matsui

Афиша - Концерты - Keiko Matsui

Keiko Matsui — душа японского модерн-джаза

Кейко Мацуи широко известна в современном джазе. Ее музыка интересна в первую очередь двумя вещами - очень качественной подачей стиля, который можно назвать модерн джазом и интересным смешением (фьюжн) японского и европейского звучания. Она известна не только в Японии, но и в Европе, и в США, где продано свыше 1,2 млн. ее дисков. Ее элегантные мелодии пианино и нежное звучание джазовых импровизаций, которые можно услышать с более чем дюжины альбомов и на потрясающих живых шоу.

В Японии есть поверье: если детей начинают учить чему-либо после пятого дня рождения - они многого добьются на этом поприще. Пианино для Кейко Мацуибыло доставлено на ее первый урок фортепиано в тот самый день, когда ей исполнилось пять, и с тех пор она никогда не сожалела об этом и не оглядывалась назад.
 

У Кэйко Мацуи стиль ее музыки начал складываться с ее первых уроков на фортепиано. Ко времени, когда она уже училась в младших классах средней школы, она начала составлять и разрабатывать свои предпочтения в джазе, черпая вдохновение у разных классических и современных композиторов, начиная от Шопена, Моцарта, Рахманинова, а так же у Чик Кориа (Chick Corea), Кейта Джаррета (Keith Jarrett) и Стиви Вандера (Stevie Wonder). В возрасте 17 лет, Мацуи была выбрана для записи в Фонд, и в тот же год она написала свой первый саундтрек к фильму.

Кэйко Мацуи начала сольную карьеру с записи 1987 года "В капле воды" (A drop of water). Ее последующие альбомы, в том числе "Под северными огнями"(Under northern lights, 1989), "Без рамок" (No borders, 1990), "Ночной вальс"(night waltz, 1991), "Вишни цветок" (Cherry blossom, 1992), "Кукла" (Doll, 1994),"Сапфир" (Sapphire, 1995) и "Прогулка во сне" (Dream walk, 1996) послужили дальнейшему укреплению ее репутации и увеличению популярности. Без особых промедлений Кэйко быстро заняла верхние позиции в современных джазовых альбомах и чартах; она была названа Лучшим современным инди джаз-исполнителем года (Top Indie Contemporary Jazz Artist Of The Year) от журнала "Биллборд" в 1996.

В 1998 году увидел свет новый альбом Матсуи "Полная луна и храм" (Full moon and the shrine), который сопровождался известным PBS-ТВ специально названным Кейко Матсуи, как "Свет над деревьями" (Light Above The Trees). Он особо отражает многонациональный характер культуры жизни и музыки Кэйко Мацуи и был снят, в частности,  в потрясающе красивом 1300-летнем  японскомхраме Ицукусима (Itsukushima Shrine)  и во время очень энергичного концерта в Сан-Франциско. Кэйко Мацуи получила специальную награду - National Smooth Jazz Award в номинации за достижения в лучшем длительном видео в 2000 году. Она также получила звание "Лучший женский артист"  (Best Female Artist) в 2000-ом и в 2001 году. Ее альбом "Глубоко синий" (Deep blue)  был признан топом чарта современного джаза журнала Billboard в течение двух недель в августе 2001 года.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Facebook, Telegram, Viber, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях